Добавки витамина D могут принести пользу пациентам с сердечной недостаточностью

У пациентов с хронической сердечной недостаточностью ежедневный прием витамина D-3 может улучшить функцию сердца. Это заключение нового исследования было опубликовано в научном журнале Journal of the American College of Cardiology.

витамин D, сердечная недостаточность, Journal of the American College of Cardiology
(с) YouTube/NutritionFacts.org

Прогноз для пациентов с сердечной недостаточностью оставляет желать лучшего; около 50% пациентов  умирают в течение 5 лет после постановки диагноза. Но, по словам Клауса Витте (Klaus Witte) из университета Лидса (University of Leeds) в Великобритании, ежедневный прием витамина D-3 может принести пользу больным с хронической сердечной недостаточностью.

Исследователи отмечают, что пациенты с сердечной недостаточностью часто испытывают дефицит витамина D. Сердечная недостаточность наиболее распространена среди людей в возрасте старше 65 лет.

Ученые наблюдали за 160 пациентами, которые проходили лечение по поводу сердечной недостаточности. В течение одного года 80 пациентам было предложено принимать добавки витамина D-3 каждый день, в то время как остальные пациенты принимали плацебо.

Что такое витамин D-3?

Витамин D-3, или холекальциферол, является формой витамина D, который вырабатывается в организме в ответ на воздействие солнечного света.

В конце исследования ученые использовали эхокардиограмму для измерения изменений  функции сердца у пациентов, в том числе фракцию выброса – насколько хорошо сердце качает кровь с каждым ударом. Здоровый человек, как правило, имеет фракцию выброса 60-70%, а у людей с сердечной недостаточностью фракция выброса нарушается. В данном исследовании пациенты имели среднюю фракцию выброса – 26%.

В то время как пациенты, которые принимали плацебо, не показали улучшения сердечной функции, у тех, кто принимал ежедневно витамин D-3, произошло улучшение фракции выброса, она увеличилась с 26% до 34%.

Объясняя этот результат, Витте говорит: “Это является значительным прорывом для пациентов и доказательством того, что витамин D-3 может улучшить работу сердца у людей с сердечной мышечной слабостью. Эти данные могут иметь существенное значение для лечения пациентов с сердечной недостаточностью”.

Результаты исследования указывают на то, что у некоторых пациентов с заболеваниями сердца регулярные добавки витамина D-3 могут снизить потребность в имплантируемом дефибрилляторе.

Что такое дефибриллятор?

Дефибриллятор имплантируется под кожу и соединяется с сердцем тонкими проводами. Устройство контролирует сердечный ритм. При обнаружении каких-либо отклонений происходит электрический шок сердца и нормальный ритм восстанавливается.

“Это устройство является дорогостоящим и для его имплантации необходима операция”, – говорит Витте. “Если мы сможем избежать имплантата только у нескольких пациентов, тоэто будет стимулом для многих пациентов с сердечной недостаточностью”.

Авторы другого исследования заявили, что витамин D снижает обострение хронической обструктивной болезни легких.

 


Подробнее в научной статье:

Witte K. K. et al. Effects of Vitamin D on Cardiac Function in Patients With Chronic HF: The VINDICATE Study //Journal of the American College of Cardiology. – 2016.

витамин D, сердечная недостаточность, Journal of the American College of Cardiology
(с) ScienceDirect