Ученые смотрят на «платье» и стараются ответить на загадку цвета

платье, цвет
Исследователи отмечают: «Оказалось, что наше восприятие мира не только результат физических свойств. Скорее, мы делаем предположения о мире, которые идут от интерпретации чувственных данных, и эти предположения могут отличаться у разных людей».

Черное и синее или белое и золотое? Этот вопрос мучил двух друзей из Шотландии, которые опубликовали фотографию платья, потому что они не могли определить его цвет. Некоторые видят «платье» черным и синим, в то время как другие видят его белым и золотым. Теперь, три новых исследования, опубликованные в журнале Current Biology, попытаются объяснить это. Большинство из нас знакомы с оптическими иллюзиями. Есть снимки, на которых могут возникнуть две различные формы — знаменитое лицо и ваза на картине, или предметы, на которые вы долго смотрите, как будто начинают двигаться.

Бевил Конвей (Bevil Conway) решила провести исследование, чтобы продемонстрировать, насколько по-разному мы воспринимаем цвета. Исследователи опросили 1401 человек, из которых 300 никогда раньше не видели фотографию платья. Каждого участника они попросили определить его цвет. Исследователи увидели существенные различия в цветах, представленных участниками, большинство людей попали в одну из трех групп:

57% описали платье, как черное и синее

30% как белое и золотое

11% описали его как синее и коричневое

2% назвали другие цвета.

Исследователи также обнаружили, что цветные восприятия платья зависели от возраста и пола. Женщины и пожилые люди чаще видели платье, как белое и золотое, а молодые люди, как черное и синее.

Объясняя причины потенциальных различий в восприятии цвета, Конвей говорит, что это может зависеть от определенной среды. Автор исследования отмечает, что люди, которые видят платье белым и золотым, больше времени подвергались воздействию дневного света, в то время как те, кто видел как черное и синее, имели большее воздействие искусственного света. Люди, которые воспринимают платье как коричневое и синее были подвержены и искусственному и дневному свету.

Другое исследование, проведенное Карлом Гегенфуртнером (Karl Gegenfurtner) из Германии, состоялось через несколько дней после публикации платья в социальных сетях.

На экране компьютера 15 участникам было показано изображение платья. Участников попросили сказать, как они воспринимают платье. Ученые обнаружили, что многие участники сообщили, что видели ряд оттенков от светло-голубого до темно-синего цвета.

Исследователи отмечают: «Оказалось, что наше восприятие мира не только результат физических свойств. Скорее, мы делаем предположения о мире, которые идут от интерпретации чувственных данных, и эти предположения могут отличаться у разных людей».

В третьем исследовании Майкл Вебстер (Michael Webster) из университета Невада-Рено утверждает, что дебаты доказывают, что человеческий глаз смущают синие объекты с голубой подсветкой. Исследователи объясняют, что если человек смотрит на серый объект, то он может казаться желтым или синим.

Ученые показали платье с синими полосами и попросили студентов колледжа сказать, какой цвет они видят. Около половины участников увидели синие полосы, в то время как другая половина увидела белые полосы.

Далее, исследователи показали синие и золотые полосы и почти 95% участников сообщили, что видели все полосы желтыми и золотыми.

«Сине-желтая асимметрия оказывает поразительный эффект на внешний вид изображений», — отмечают авторы. 

Ученые считают, что сине-желтая теория может объяснить, как человеческий глаз развился в результате воздействия естественного освещения солнца и неба, которое варьируется от желтого до синего.

Подробнее в научных статьях:

1. Lafer-Sousa, Rosa; Hermann, Katherine L.; Conway, Bevil R. (2015) Striking individual differences in color perception uncovered by ‘the dress’ photograph // Current Biology

2. Gegenfurtner, Karl R.; Bloj, Marina; Toscani, Matteo (2015) The many colours of ‘the dress’ // Current Biology

3. Winkler, Alissa D.; Spillmann, Lothar; Werner, John S.; Webster, Michael A. (2015) Asymmetries in blue–yellow color perception and in the color of ‘the dress’ // Current Biology