Наносенсоры — будущие диагностические методы

наносенсоры, диагностика
Наносенсоры — будущие диагностические методы
©Brooks Canaday

Основная цель диагностики в медицине – это выявлять проблемы со здоровьем как можно быстрее, чтобы помочь врачам лечить пациентов, прежде чем произойдут необратимые процессы.

Ранняя диагностика является одним из основных направлений в научных работах. Одной из проблем, которая встречается в диагностике заболеваний, является то, что симптомы некоторых патологий проявляются только после определенного периода времени. К тому времени, когда проявляются симптомы, большинство заболеваний подходят к той стадии, при которой очень трудно их лечить, чем если бы эта проблема была обнаружена ранее.

Наиболее наглядным примером данной проблемы является рак. Например, при раке поджелудочной железы, который зачастую не вызывает каких-либо признаков или симптомов на ранних стадиях, симптомы проявляются только тогда, когда рак распространился на другие части тела. 

«В идеале мы хотим создать датчики, которые будут похожи на природные клетки организма», — говорит Томас Вебстер (Thomas Webster), занимающийся разработкой наносенсоров.

Ученые надеются, что в будущем нано-датчики будут имитировать иммунные клетки человека, которые будут циркулировать по всему телу, и когда что-то идет не так, будут реагировать на любую проблему.

На сегодняшний день ученые испытывают наносенсоры путем вживления их в титановые имплантаты бедра и катетеров.

По данным ученых, данные датчики построены из углеродных нанотрубок и полностью безопасны для человека. Наносенсор посылает сигналы на внешний компьютер, из которого врач может получить доступ к информации, передаваемой датчиком. Например, врач может узнать об наличии бактерий на имплантате, и если датчик покажет большое содержание бактерий, то пациенту назначат соответствующие дозы антибиотиков.

«Это первый шаг на пути к улучшению имплантата», — говорит профессор Вебстер.

Подробнее в научной статье:

1. National Nanotechnology Initiative, Benefits and applications, опбуликовано 17 сентрября 2015

2. National Nanotechnology Initiative, Size of the nanoscale, опубликовано 17 сентября 2015.