У пациентов с черепно-мозговой травмой исследователи обнаружили признаки быстрого старения мозга

ЧМТ, черепно-мозговая травма, старение мозга

У людей, которые перенесли серьезную травму головы, происходят изменения в структуре головного мозга. Исследователи из Лондона проанализировали сканирование мозга у 1500 здоровых людей и разработали компьютерную программу, которая может предсказывать возраст мозга человека. Затем они использовали программу, чтобы оценить «возраст мозга» у 113 здоровых людей и 99 больных с травматическим повреждением головного мозга.

Черепно-мозговые травмы повышают риск возрастных неврологических заболеваний, таких как деменция. Прогнозирование возраста мозга может быть полезным для выявления таких пациентов.

«Ваш хронологический возраст не обязательно показатель вашего здоровья или продолжительности жизни», — говорит Джеймс Коул (James Cole). «Существует большой интерес в поиске биомаркеров старения, которые могут быть использованы для измерения определенных аспектов здоровья и прогнозировать будущие проблемы».

Исследователи использовали магнитно-резонансную томографию (МРТ) для изучения изменений в структуре мозга. Они разработали компьютерную программу, которая может распознавать возрастные различия в объеме белого и серого вещества в различных частях мозга. Затем модель была использована для оценки возраста испытуемых на основе их сканирования мозга. В исследование были включены 99 пациентов с травматическими повреждениями мозга (ЧМТ), вызванными дорожно-транспортными происшествиями и падениями, и которые имели стойкие неврологические проблемы. Сканирования были проведены через месяц и в течение 46 лет после травмы.

У здоровых людей средняя разница между предсказанным и реальным возрастом была равна нулю. У пациентов с ЧМТ разница была значительно выше. Большие различия прогнозируемого возраста были связаны с когнитивными нарушениями, такими как плохая память и замедленная реакция.

Также была обнаружена связь между временем травмы и разницей в возрасте, предполагается, что эти изменения в структуре мозга происходят не во время самой травмы, а в результате продолжающихся биологических процессов, аналогичных тем, которые наблюдаются при нормальном старении.

Коул говорит: «Травма может вызвать вторичный процесс, связанный с воспалением, который причиняет вред головному мозгу и может способствовать развитию болезни Альцгеймера и других форм слабоумия. Мы хотим провести исследование, в котором будет использоваться программа для оценки возраста мозга у здоровых людей, чтобы идентифицировать людей с высоким риском и назначать лечение, которое могло бы предотвратить болезнь».

Подробнее в научной статье:

Cole, James H; Leech, Robert; Sharp, David J (2015) Prediction of brain age suggests accelerated atrophy after traumatic brain injury. // Annals of neurology – vol. 77 (4) – p. 571-81