Женщинам легче отказаться от курения в период критических дней

Авторы нового исследования из Медицинской школы Университета штата Пенсильвании (University of Pennsylvania) пришли к выводу, что женщинам намного проще бросить курить в преддверии или в самом начале менструального цикла. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Biology of Sex Differences.

курение, менструальный цикл,
(с) Fotolia / Serhiy Kobyakov

В предыдущих исследования ученые уже заявляли, что женщинам намного сложнее отказаться от вредной привычки, чем мужчинам. В данной работе ученые тщательно проанализировала существующие научные исследования, которые доказывают, что женские гормоны, такие как эстроген и прогестерон, управляют привязанностями. Как выяснилось,  в период перед овуляцией, когда уровень прогестерона в крови ниже, чем уровень эстрогена, женщинам сложнее отказаться от вредных привычек. И, напротив, в период критических дней женщины не испытывают сильных привязанностей.

Из материала исследования известно, что ученые изучили 38 курящих женщин в возрасте от 21 до 51 года, которые не применяют гормональные контрацептивы. При помощи функциональной магнитно-резонансной томографии авторы исследования попытались определить, как участки головного мозга, отвечающие за поведение, взаимодействуют с «системой вознаграждения».

Участниц поделили на две группы, в зависимости от стадии менструального цикла: в первую группу вошли женщины, находящиеся в фолликулярной фазе, а во вторую группу — уже те, у кого наступили критические дни.

Результаты исследования показали, что перед овуляцией связь между участками головного мозга, которые отвечают за рациональное поведение и «систему вознаграждения», ослаблена. В связи с этим, в этот период женщинам очень трудно бросить курить. Проведенное исследование усиливает доказательства того, что прогестерон повышает сопротивление привычкам.

Авторы другого исследования утверждают, что активное и пассивное курение увеличивает риск бесплодия и ранней менопаузы у женщин.


Подробнее в научной статье:

Wetherill R. R. et al. Influence of menstrual cycle phase on resting-state functional connectivity in naturally cycling, cigarette-dependent women //Biology of sex differences. – 2016. – Т. 7. – №. 1. – С. 1.