Пульсоксиметрия новорожденных поможет в выявлении врожденных пороков сердца

Скрининговая пульсоксиметрия может обнаружить врожденные пороки сердца у новорожденных. Это означает, что врожденные пороки сердца будут диагностироваться на ранней стадии и могут быть защищены от поздних осложнений.

врожденный порок сердца, пульсоксиметрия, новорождённые
Пульсоксиметрия новорожденных поможет в выявлении врожденных пороков сердца
©pixabay/PublicDomainPictures

Некоторые врожденные пороки сердца или кровеносных сосудов могут привести к опасным для жизни нарушениям сердечно-сосудистой системы. Такие критические врожденные пороки сердца выявляют примерно у 1 из 1000 детей в год в Германии. Ученые считают, что поздние осложнения и смертность можно предотвратить с помощью раннего лечения.

В Германии после рождения прослушивают сердце и пульс новорожденных. В случае сомнения проводят УЗИ для уточнения потенциальных дефектов сердца. Пульсоксиметрия должна дополнить обследование ребенка. Здоровые новорожденные не страдают от этого неинвазивного обследования. Кроме того, скрининг пульсоксиметрии может обнаружить другие заболевания, такие как болезнь легких.

Ученые провели оценку 6 исследований, 1 сравнительное исследование и 5 исследований, оценивающих диагностические точности.

Исследователи изучали клинические осмотры новорожденных со скрининговой пульсоксиметрией и без данного метода. Доля новорожденных, у которых были определены пороки развития сердца, была несколько выше в экспериментальной группе, чем в контрольной группе (0,13% против 0,10%). Полученные результаты подтверждают гипотезу о том, что дополнительное обследование (пульсоксиметрия) уменьшает осложнения, связанные с заболеваемостью новорожденных.

Но исследования показали, что точность испытаний имеет широкий спектр результатов: у четверти новорожденных скрининг пульсоксиметрии показал ложные результаты. Эти случаи были либо ложно-положительные или выявляли некритические дефекты сердца и другие заболевания.