Ученые выяснили, почему лучше умирать дома

Авторы нового исследования пришли к выводу, что смерть неизлечимо больных раком дома лучше переносится их родственниками, они испытывают меньше горя. Результаты исследования опубликованы в научном журнале BMC Medicine.

смерть, рак
Ученые выяснили, почему лучше умирать дома
©Flickr/alexanderromero

Предыдущие исследования показали, что большинство людей предпочли бы умереть у себя дома. В Великобритании, США и Канаде понимают это желание, в то время как в Японии, Германии, Греции и Португалии тенденция к узаконенной смерти сохраняется. Несмотря на расхождения в тенденциях, наиболее часто смерть больных раком происходит в больнице.

Новое исследование проводилось в Лондоне. Родственники 352 больных раком заполнили анкеты после их смерти — 177 пациентов умерли в больнице и 175 дома.

Ведущий автор исследования Барбара Гомес (Barbara Gomes) из Великобритании сказала: «Это самое комплексное исследование на основе факторов и результатов, связанных со смертью. Мы знаем, что многие пациенты боятся быть дома, полагая, что это наложит   тяжкое бремя на их семьи. Но мы обнаружили, что родственники испытывают меньше горя, когда больные умирали дома. Многие люди с раком обоснованно опасаются боли. Но мы наблюдали, что пациенты, умирающие у себя дома, не испытывают более сильную боль, чем в больницах, где лучший доступ к обезболивающим препаратам. Больные, умирающие дома, испытывают более мирную смерть, чем те, кто умирает в больнице».

Исследование показало, что 91% смертей, происходящих дома, можно было бы объяснить четырьмя факторами: желанием пациента, предпочтением родственников, получением паллиативной помощи дома в последние три месяца жизни и получением сестринской помощи в последние месяцы жизни. Исследователи подчеркивают важную роль семьи в уходе за больными на дому и в процессах принятия решений.

Барбара Гомес добавила: «Многие родственники стараются все сделать для больного, они тратят деньги или берут ежегодный отпуск. Некоторые правительства, например, в Канаде, Нидерландах, Норвегии и Швеции, создали социальные программы или страховые выплаты, направленные на поддержку семей, чтобы обеспечить уход за своими умирающими родственниками».

Подробнее в научной статье:

Gomes, Barbara; Calanzani, Natalia; Koffman, Jonathan; Higginson, Irene (2015) Is dying in hospital better than home in incurable cancer and what factors influence this? A population-based study // BMC Medicine vol. 13 (1) – p. 235