Нет достаточных доказательств, что ксилит предотвращает кариес

кариес, ксилит

Актуальность проблемы

Ксилит – природный заменитель сахара, который используется для подслащивания продуктов, таких как конфеты, жевательная резинка и зубная паста. Но нет достаточных доказательств того, что он предотвращает кариес у детей и взрослых.

Ведущий автор исследования Филип Райли (Philip Riley) говорит: «На сегодняшний день, данные не позволяют сделать надежные выводы о влиянии ксилита, и мы не в состоянии доказать пользу натурального подсластителя».

Ксилит широко рекламируют как популярный заменитель сахара, который причиняет меньший вред зубам, нежели сахар. Есть гипотеза, что ксилит, добавленный к продуктам, убивает бактерии и может предотвратить кариес зубов. Это заболевание поражает до 90% детей и большинство взрослых во всем мире. Основным показателем кариеса зубов является потеря эмалевого слоя, который покрывает наши зубы, что также приводит к повышенной чувствительности зубов, воспалению пульпы и другим стоматологическим заболеваниям.

Материалы и методы исследования

Исследователи провели исследование, в котором оценили влияние ксилита на риск развития кариеса у детей и взрослых. Ученые проанализировали 10 исследований с участием почти 6000 человек. 

Результаты научной работы

Результаты научных работ оказались противоречивыми, в связи с этим ученые смогли объединить только результаты двух исследований, которые проанализировали эффективность зубной пасты, содержащей ксилит, на 4200 детей в Коста-Рике. Авторы исследования обнаружили мало доказательств того, что кариес уменьшается на 13% у детей, использующих фторсодержащие зубные пасты с ксилитом в течение 3 лет, по сравнению с теми, кто использовал зубную пасту только с фторидом.

Когда они проанализировали остальные данные, которые изучали влияние ксилит-содержащие продукты, такие как сироп, пастилки и таблетки, авторы не обнаружили доказательств предотвращения кариеса. 

Райли отмечает: «Мы не обнаружили пользу продуктов, содержащих ксилит. Особенно удивились, увидев отсутствие данных о пользе ксилита в жевательных резинках».

Авторы также подчеркнули, что несколько исследований не дают достаточной информации о побочных эффектах ксилита, таких как вздутие живота, понос и слабительное действие.

Литература

Riley, Philip; Moore, Deborah; Ahmed, Farooq; Sharif, Mohammad O; Worthington, Helen V (2015) Xylitol-containing products for preventing dental caries in children and adults. // The Cochrane database of systematic reviews – vol. 3 – p. CD010743