Новый анализ крови может выявить риск развития инфаркта

Миллионы людей ежегодно доставляются в отделения неотложной помощи с болью в груди, что не всегда подтверждает инфаркт. Новый тест может быстро исключить диагноз инфаркта для многих людей. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Lancet.

инфаркт, анализ крови
Новый анализ крови может выявить риск развития инфаркта
©pixabay/PublicDomainPictures

У людей с болью в груди в больнице должны проверить уровень тропонина (который должен быть выше 99 процентиля), чтобы подтвердить инфаркт. Пациенты должны в течение долгого времени ждать в отделение неотложной помощи повторного тестирования.

Новое исследование показало, что уровень тропонина менее 5 нг / л у пациентов с болью в грудной клетке может указать, что пациент не имеет риск инфаркта.

В исследовании участвовало свыше 6000 человек с болью в груди. Вероятность того, что пациенты не были подвержены риску сердечного приступа или смерти от последующего состояния сердца после 30 дней оценивали путем измерения диапазона концентрации тропонина.

Порог тропонина менее 5 нг / л был выявлен у 61% больных с низким риском сердечного приступа, независимо от какой-либо предварительной жалобы или состояния. Через год те же пациенты имели в три раза более низкий риск сердечного приступа и смерти, чем те, кто имел уровень тропонина выше 5 нг / л.

Ведущий автор исследования Aрооп Шах (Aroop Shah) из Университета Эдинбурга в Великобритании отмечает, что до сих пор не было способа, который исключил бы сердечный приступ в течение короткого времени. 

Он говорит: «Мы определили, что низкая концентрация тропонина была у пациентов с низким риском сердечного приступа в последующие 30 дней. Этих пациентов можно спокойно выписать из отделения неотложной помощи. Эти данные могут значительно сократить ненужные госпитализации и обеспечить значительную экономию для медицинских учреждений».

Профессор Джереми Пирсон (Jeremy Pearson) считает, что более быстрый и точный диагноз принесет пользу пациентам. Он указывает, что важно не пропустить диагноз инфаркта, а тест поможет людям не проводить много времени в больнице.

Подобнее в научной статье:

Shah, Anoop S V; Anand, Atul; Sandoval, Yader; Lee, Kuan Ken; Smith, Stephen W et al. (2015) High-sensitivity cardiac troponin I at presentation in patients with suspected acute coronary syndrome: a cohort study // The Lancet