Ученые, назвали кто является главным манипулятором

Авторы исследования пришли к выводу, что экстраверты более склонны к манипулированию, чем интроверты. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Philosophical Transactions. 

манипуляторы, экстраверты, интроверты
Ученые, назвали кто является главным манипулятором
©pixabay/neonlizard

Из материла исследования известно, что проведено наблюдение за 200 студентами. Участникам предложили играть в игру, которая позволяла заработать деньги, вкладывая в общий банк. На первом этапе участникам разрешали не раскрывать свои манипуляции по вложению своих денег, а на втором этапе это делать было необходимо.

Результаты исследования показали, что экстраверты более склонны применять социальную ситуацию в свою пользу, чем интроверты. Например, на первом этапе экстраверты оставляли себе больше денежных средств, чем интроверты, тогда как на втором этапе, наоборот, показывали себя более щедрыми. Интроверты на обоих этапах почти меняли тактику игры.

Затем авторы исследования решили определить воздействие на экстравертов и интровертов поощрения и наказания в условиях социального взаимодействия. Авторы считают, что поведение экстравертов взаимосвязано с особенностями восприятия такими личностями перехода от взаимодействий в свободных условиях к социальному сотрудничеству.

В недавнем исследовании другие ученые сообщили, что экстраверты реже подвержены инфекции.

Подробнее в научной статье:

K. B. Schroeder, D. Nettle, R. McElreath Interactions between personality and institutions in cooperative behaviour in humans // Phil. Trans. – vol. 370 (1683)