Пациенты с псориазом имеют высокий риск развития депрессии

депрессия, псориаз
Пациенты с псориазом имеют высокий риск развития депрессии
©pixabay

Псориаз является хроническим заболеванием кожных покровов, наблюдаемым у 3-4 % населения. Авторы нового исследования считают, что псориаз имеет связь с риском развития депрессии. Результаты исследования опубликованы в научном журнале JAMA Dermatology.
Псориаз является системным воспалительным аутоиммунным заболеванием, которое поражает, как правило, взрослых, однако встречается и у детей.
Клинически псориаз проявляется покраснением, утолщением кожи с серебристыми чашками, которые локализуются, как правило, в области локтя, на коленях, на волосистой части головы, на нижней части спины, на лице, ладонях, подошве, иногда и в таких местах, как ногти пальцев рук и ног, а также в ротовой полости.
Данное состояние развивается вследствие того, что иммунная система организма становится гиперактивной и поражает нормальные клетки организма. У 10-20 % пациентов с псориазом развивается псориатический артрит.
Псориаз не заразен, но может привести к социальной изоляции пациентов. Кроме этого известно, что псориаз сопровождается диабетом и заболеванием сердца.Также пациенты подвержены психическим расстройствам, таким как тревожность, токсикомания и депрессия.
Ряд ученых связывают депрессию с псориазом, предполагая что депрессия может усугубить и даже вызвать псориаз, и наоборот. Ряд авторов утверждают, что тяжесть депрессии соответствует тяжести поражения псориазом. Другие ученые не находят взаимосвязи между псориазом и депрессией. В связи с этим авторы исследования пришли к выводу, что необходимо провести дополнительные исследования.
Целью данной научной работы было выявление взаимосвязи между депрессией и псориазом у населения США.
Из материала исследования известно, что было проведено обследование с 2009 по 2012 годы. Анализ материла исследования показал, что из 12382 обследуемых 351 (2,8%) страдали псориазом и 968 (7,8%) имели симптомы депрессии. Из них 58 (16,5%) соответствовали критериям глубокой клинической депрессии. 23,6% пациентов с псориазом страдали депрессией. Авторы исследования считают, что это связано не с тяжестью заболевания, а с тем, как пациенты относятся к своему внешнему виду.
В исследовании сделан вывод, что псориаз связан с риском депрессии, однако данный риск не зависит от тяжести заболевания.

«Наше исследование подтверждает, что все пациенты с псориазом, независимо от тяжести, подвержены риску развития депрессии», — приходят к выводу авторы исследования.

Подробнее в научной статье:
Cohen, Brandon E.; Martires, Kathryn J.; Ho, Roger S. Psoriasis and the Risk of Depression in the US Population: National Health and Nutrition Examination Survey 2009-2012 // JAMA Dermatology – 2015