Разнообразие кишечной микрофлоры взаимосвязано с нервной анорексией

Авторы нового исследования обнаружили, что люди, страдающие нервной анорексией, имеют очень «бедную» микрофлору в кишечнике, в отличие от здоровых людей, и данный бактериальный дисбаланс взаимосвязан с некоторыми психологическими симптомами, которые приводят к расстройству пищевого поведения. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Psychosomatic Medicine.

нервная анорексия, кишечная микрофлора
Разнообразие кишечной микрофлоры взаимосвязано с нервной анорексией
©pixabay/Tumisu

Ученые считают, что микрофлора кишечника влияет не только на пищеварительную систему и иммунитет, но также воздействует и поведение человека. Результаты данного исследования говорят о том, что кишечные бактерии могут играть важную роль в изнурительных симптомах нервной анорексии — серьезное состояние, которое имеет самый высокий процент смертности среди психиатрических расстройств.

«Мы не можем точно сказать, что дисбаланс кишечных бактерий вызывает симптомы анорексии, также не можем точно заявить связи с такими симптомами как тревога и депрессия. Однако, полные ограничения в рационе питания при анорексии могут изменить состав кишечной микрофлоры. Эти изменения могут приводить к депрессии, тревожности и к дальнейшей потере веса у людей, страдающих данным расстройством. Это замкнутый круг, и мы хотели посмотреть, можем ли мы избежать или изменить у пациентов это состояние. Мы хотели узнать, если изменить кишечную микробиоту, сможем ли мы поддерживать им вес и стабилизировать настроение в течение долгого времени», — говорит автор исследования Ян Кэрролл (Ian Carroll).

Из материала исследования известно, что ученые изучили образцы кала у 16 женщин, страдающих нервной анорексией, до поступления на лечение. Затем изучили образцы кала после выздоровления и выписки из стационара. Сьюзан Клейман (Susan Kleiman) подробно изучила все образцы кала на состав и на разнообразие микрофлоры. Автор исследования обнаружил существенные изменения в популяции бактерии до госпитализации и при выписке. В образцах, взятых в клинике до госпитализации, было меньше различных видов бактерий, что делает кишечную микрофлору значительно менее разнообразнее. Разнообразие микрофлоры является основным признаком улучшения общего здоровья. При выписке из больницы разнообразие микрофлоры увеличилось, однако по-прежнему оно было значительно менее разнообразное, чем у 12 здоровых лиц, чья микрофлора была также проанализирована в данной научной работе. 

Осталось только выяснить, сможет ли обилие и разнообразие микрофлоры кишечника облегчить симптомы, связанные с расстройством пищевого поведения. 

«Мы не говорим, что изменение кишечной микрофлоры — это чудодейственное средство для людей с нервной анорексией», — сказала Кэрролл. «Очевидно, другие факторы играют важную роль. Но разнообразие кишечной микрофлоры является несомненно важным фактором для здоровья и головного мозга человека. И это может быть важно для людей с нервной анорексией».

На сегодняшний день авторы исследования продолжают свою научную работу на мышах, чтобы выяснить, можно ли использовать кишечную микрофлору в терапевтических целях у людей с нервной анорексией.

В предыдущих статьях Medical Insider сообщал, что женщины, страдающие анорексией, испытывают гордость за свой вес.

Подробнее в научной статье:

Susan C. Kleiman, Hunna J. Watson, Emily C. Bulik-Sullivan, Eun Young Huh, Lisa M. Tarantino, Cynthia M. Bulik, Ian M. Carroll. The Intestinal Microbiota in Acute Anorexia Nervosa and During Renourishment // Psychosomatic Medicine – 2015