Ученые: применение препаратов для прекращения курения не влияет на здоровье человека

курение, препараты
Ученые: применение препаратов для прекращения курения не влияет на здоровье человека
©Flickr/bankbryan

В то время как предыдущие исследования связывали использование препарата варениклин с повышенным риском депрессии и болезней сердца, новое исследование не выявило такой взаимосвязи.

Варениклин (торговое название Chantix) является препаратом, который был одобрен в США в 2006 году, чтобы помочь людям бросить курить. Препарат уменьшает высвобождение дофамина — нейромедиатора, который регулирует центр удовольствия мозга. Снижение уровня дофамина уменьшает тягу к никотину.

Ранее исследования связывали варениклин с ухудшением здоровья сердца и повышенным риском психических проблем. В 2007 году, например, исследователи утверждали, что препарат может привести к мысли о самоубийстве, в то время как недавнее исследование связывало варениклин с большим риском тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт и сердечная недостаточность.

В последнем исследовании, опубликованном в научном журнале The Lancet Respiratory Medicine, ученые из Великобритании, США и Германии приступили к оценке потенциальных побочных действий варениклина, используя данные 150000 взрослых курильщиков по всей Англии, которые пытались бросить курить.

Некоторые из участников исследования использовали никотиновую заместительную терапию — никотиновую жевательную резинку, в то время как другим был прописан варениклин или другой препарат против курения под названием бупропион. Исследователи отслеживали здоровье всех участников в течение 6 месяцев, проводили мониторинг сердечно-сосудистых заболеваний, депрессии и членовредительства.

Исследователи обнаружили, что те, кому были назначены варениклин или бупропион, не имели большую опасность заболевания сердца, депрессии или попыток самоубийства.

Наоборот, исследователи связали варениклин со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний, депрессии и членовредительства, а также снижением риска сердечной недостаточности, ишемического инсульта и аритмии.

Курение остается серьезной проблемой здравоохранения. Курение является предотвратимой причиной смерти. Результаты исследования показывают, что использование варениклина эффективно и безопасно, и людям с данным препаратом легче бросить курить.

Соавтор исследования профессор Азиз Шейх (Aziz Sheikh) из Университета Эдинбурга в Великобритании добавляет: «На основе обширного анализа мы считаем маловероятным, что варениклин имеет какие-либо существенные негативные последствия на здоровье сердца или психики. Медики должны пересмотреть предупреждение безопасности по отношению к варениклину, так как это ограничивает доступ к эффективной помощи в прекращении курения».

Подробнее в научной статье: 

Kotz, Daniel; Viechtbauer, Wolfgang; Simpson, Colin; van Schayck, Onno C P; West, Robert et al. Cardiovascular and neuropsychiatric risks of varenicline: a retrospective cohort study // The Lancet Respiratory Medicine – 2015