Ученые: очень немногие из программ по снижению веса эффективны

снижение веса
«Врачи должны знать, какие программы прошли строгие испытания, и показать, как они работают», — говорит доктор Кимбели Гудзюн (Kimberly Gudzune). «Наш обзор поможет врачам лучше понять, какие программы можно рекомендовать для своих пациентов».

Многие из нас используют различные программы по снижению веса. Но действительно ли они работают? Согласно обзору таких программ, проводимых исследователями, очень немногие из них эффективны.

«Следящая за фигурой» (Weight Watchers) и «Дженни Крейг» (Jenny Craig) оказались лучшими программами потери веса.

Более трети взрослого населения в США страдают ожирением. Врачи должны рекомендовать программы для снижения веса. Но врачи должны иметь достоверные доказательства эффективности таких программ. 

«Врачи должны знать, какие программы прошли строгие испытания, и показать, как они работают», — говорит доктор Кимбели Гудзюн (Kimberly Gudzune). «Наш обзор поможет врачам лучше понять, какие программы можно рекомендовать для своих пациентов».

Ученые рассмотрели более 4200 испытаний и 32 крупные программы потери веса. Для окончательного рассмотрения исследователи включали только рандомизированные контролируемые испытания, которые длились в течение как минимум 12 недель.

Были включены три высокоинтенсивные программы – Weight Watchers, Jenny Craig и Nutrisystem. Эти программы включают в себя самоконтроль, постановку целей, информацию о питательной ценности и консультирование.

Из анализа испытаний этих программ исследователи обнаружили, что Weight Watchers и Jenny Craig были самыми эффективными программами потери веса. Исследования этих программ продолжались как минимум 12 месяцев, и они показали, что участники потеряли больше веса и после программы.

Соавтор исследования доктор Жанна Кларк (Jeanne Clark) объясняет: «Мы хотим, чтобы люди улучшили здоровье при потере веса – чтобы у них снизилось кровяное давление, уменьшился уровень холестерина и сахара в крови и был низкий риск развития таких заболеваний, как сахарный диабет».

Хотя программы Weight Watchers и Jenny Craig оказались наиболее эффективными, потеря веса была «скромной», участники теряли только на 3-5% больше, чем участники других программ.

Немногие исследования, которые проанализировали ученые, длились 12 месяцев, так что они не в состоянии точно определить пользу от многих программ по снижению веса.

ПОДРОБНЕЕ:

Johns Hopkins Medicine пресс релиз, опубликовано 2 апреля 2015 на сайте Newswise