Метаболические нарушения чаще бывают у «сов», чем у «жаворонков»

метаболические нарушения, совы, жаворонки

Изучая обмен веществ ученые установили, что люди, которые ведут ночной образ жизни, независимо от других факторов, имели более высокий риск развития диабета или ожирения, чем «ранние пташки».

В исследовании участвовали женщины и мужчины от 47 до 59-лет. Они ответили на такие вопросы: как легко они встают по утрам и как чувствуют себя весь день, и во сколько обычно ложатся спать. 

Изучая утренний или вечерний хронотип, который описан как «индивидуальное циркадное предпочтение в поведенческих и биологических ритмах по отношению к внешним циклам свет-темнота», авторы попытались проверить, есть ли связь между хронотипом и метаболическим расстройством.

Хронотип был сопоставлен с результатами для:

Сахарного диабета;

Метаболического синдрома; 

Саркопении (снижение мышечной массы);

Висцерального ожирения (чрезмерный жир на животе).

Все участники прошли тест на толерантность к глюкозе. Им измерили состав тела –  жировой слой по отношению к мышечной массе. Проверили висцеральный диагноз ожирения – тем, у кого площадь висцерального жира была более чем 100 см2, провели компьютерную томографию.

Исследователи сделали вывод: «На популяционном уровне люди с вечерним хронотипом были больше подвержены диабету, метаболическому синдрому и саркопении. Эти результаты подтверждают важность циркадных ритмов в регуляции метаболизма».

Доктор Нан Хи Ким (Nan Hee Kim) из Корейского университета говорит: «Это может быть вызвано тенденцией полуночников, у них плохое качество сна и обычно нездоровое поведение, такое как курение, ночные приемы пищи и малоподвижный образ жизни».

Исследование также обнаружило возрастные и половые различия в предпочтении циркадных ритмов. 

Ким комментирует: «Многие молодые люди предпочитают вечерний образ жизни. Метаболический риск, связанный с временным предпочтением, является важной медицинской проблемой, которая должна быть решена».

Исследование показало, что большинство участников (64,5%) не идентифицируют себя ни с утренним, ни с вечерним типом. 

Остальные попадают в одну из двух «крайностей» в цикле сон-бодрствование:

480 участников были классифицированы как утренний хронотип (29,6%);

95 классифицированы как вечерний хронотип (5,8%).

Результаты показали различия по полу и возрасту:

Мужчины, которые имели вечерний хронотип, чаще имели диабет или саркопению, чем те, кто встает рано. 

Женщины-полуночницы, как правило, имеют брюшной жир и больший риск метаболического синдрома по сравнению с «жаворонками».

Люди с вечерним хронотипом имели более высокий уровень жира и триглицеридов в крови, чем люди с утренним хронотипом.

Висцеральное ожирение является большим риском для ночных сов. Женщины, но не мужчины с вечерним хронотипом имели большую окружность талии, повышенный уровнь триглицеридов и висцерального жира.

Исследователи наблюдали более высокий уровень систолического артериального давления среди «жаворонков». Но авторы предполагают, что различия в уровне артериального давления могут быть объяснены обычным суточным ритмом артериального давления, которое уменьшается в ночное время и поднимается в момент пробуждения утром.

Подробнее в научной статье:

Yu, Ji Hee; Yun, Chang-Ho; Ahn, Jae Hee; Suh, Sooyeon; Cho, Hyun Joo et al. (2015) Evening Chronotype Is Associated With Metabolic Disorders and Body Composition in Middle-Aged Adults. // The Journal of clinical endocrinology and metabolism – p. jc20143754