Как не переедать в праздники и чувствовать себя хорошо

В новогодние праздники с учетом всех гастрономических изысков трудно себе в чем-либо отказать. Исследователи предлагают, как не переедать и чувствовать себя хорошо в этот день.

пептидный тирозина-тирозин, сытость, праздники, переедание, лептин
Как не переедать в праздники и чувствовать себя хорошо
©️spacecoastdaily.com

Именно в это время года даже люди, которые заботятся о своем здоровье, уступают соблазнам праздничного стола. Огромные порции мяса и птицы активизируют одновременный выпуск гормонов, химических веществ и пищеварительных соков.

В этот день человек может потреблять огромное количество калорий и жира. В человеческий желудок помещается пищи объемом около 1 литра, но он может растягиваться на 3-4 литра. Конечно, желудок не лопнет, но переедание может навредить организму.

Желудок, набитый кулинарными изысками, начинает давить на другие органы. Желудок и кишечник заполняются газами, особенно, если вы употребляли содовые напитки или пиво. Изжога часто является нежелательным гостем после обеда. Желудок производит соляную кислоту, чтобы переварить пищу. Чем больше еды, тем больше кислоты, которая раздражает слизистую оболочку желудка и создает неприятное ощущение жжения. Антациды, такие как карбонат кальция, нейтрализуют кислоту, но увеличивают ощущение сытости до следующей отрыжки.

Психические реакции не менее важны, когда появляется ощущение сытости. Гормон лептин (гормон сытости) дает сигнал в мозг, что пришло время отложить вилку. Во время потребления большого количества еды клетки в кишечнике выделяют гормон — пептидный тирозина-тирозин (PYY). Когда он достигает мозга, он связывается с рецепторами, которые дают вам ощущение полноты желудка или тошноты. Некоторые гормоны реагируют сильнее после блюд с высоким содержанием жиров, углеводов и белков, но все они служат той же цели – заставить вас прекратить есть.

Вот несколько рекомендаций, чтобы чувствовать себя хорошо в новогодние праздники:

Ешьте медленно;

Пейте много воды;

Важно качество, а не количество;

Ешьте больше овощей и фруктов;

Сделайте физические упражнения, правда, не сразу после обеда;

Не относитесь к празднику как к последнему дню еды на Земле;

Съешьте десерт попозже; 

На следующий день проведите разгрузочный день.