45 человек в Псковской области пострадали от укусов клещей

Псков, клещевой энцефалит, укус клеща
45 человек в Псковской области пострадали от укусов клещей

В начале апреля в Псковской области пострадали 45 человек, из них 12 детей от укусов клещей. Все пострадавшие не были вакцинированы против клещевого энцефалита, с подозрением на энцефалит госпитализирован один ребёнок, – сообщается в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

С 1 по 8 апреля 2015 года 45 жителей Псковской области обратились в ЛПУ с укусами клещей, из них 16 – дети. Об этом сообщил Сергей Никифоров – главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области.

Случаи укусов клещей выявлены в 15 административных территориях области, включая Великие Луки и Псков. Изучено 13 клещей, снятых с людей, при этом в Красногородском районе выявлен возбудитель клещевого энцефалита. В том же районе, а также в Островском в клещах, укусивших пострадавших, обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза.

Напомним, что активная иммунопрофилактика и вакцинация – достоверно эффективное средство профилактики клещевого энцефалита, и ее значение в настоящее время не вызывает сомнения, но в связи с отсутствием массовой иммунизации населения высокоэндемичных районов актуальным является проведение экстренной профилактики после укуса клеща, которого в эндемических районах следует рассматривать как потенциально инфицированного вирусом клещевого энцефалита. 

Традиционно в России в течение нескольких десятков лет для этой цели применяли пассивную иммунизацию — введение донорского гомологического специфического противоклещевого иммуноглобулина.