Ученые: сидячий образ жизни увеличивает риск развития безалкогольной жировой болезни печени

Безалкогольная жировая болезнь печени, сидячий образ жизни
Ученые: сидячий образ жизни увеличивает риск развития безалкогольной жировой болезни печени
©Flickr/Kasia

Авторы нового исследования выявили связь между сидячим образом жизни и неалкогольной жировой болезнью печени. Ученые считают, что у людей даже с индексом массы тела менее 23 может развиваться данное заболевание печени, если они в основном ведут сидячий образ жизни. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Hepatology. 

Предыдущие исследования уже выявляли связь ​​между сидячим образом жизни и такими заболеваниями как ожирение, диабет, высокое артериальное давление, заболевания сердечно-сосудистой системы, рак и даже смерть.

Напомним, что ученые рекомендуют взрослым до 2,5 часов в неделю заниматься умеренной или интенсивной физической активностью.

В данной научной работе ученые хотели изучить связь между временем физической активности и неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП) у более чем 140000 мужчин и женщин среднего возраста. При помощи анкеты авторы исследования изучили их физическую активность, а при помощи УЗИ устанавливали наличие НАЖБП.

«Наши стулья медленно, но верно убивают нас», — утверждают авторы исследования.

Почти 35% обследуемых страдали НАЖБП. Сидячий образ жизни и недостаточная физическая активность были независимо связаны с НАЖБП. Особо следует отметить, эти же наблюдения были проведены у людей с нормальной массой тела — индекс массы тела (ИМТ) составлял  менее 23.

«Результаты нашего исследования показывают, что повышение физической активности и сокращение времени в сидячем положении может играть важную роль в снижении риска развития НАЖБП», — говорит соавтор исследования Иузу Чан (Yoosoo Chang).

«Идея ясна, наши стулья медленно, но верно убивают нас. Наше тело предназначено для перемещения, и это не удивительно, что сидячий образ жизни характеризуется низкой активностью мышц, оказывая непосредственное влияние на физиологию», — дополняет соавтор исследования Майкл Тренелл (Michael Trenell).

«В виду нехватки утвержденных лекарственных средств в лечении НАЖБП, изменение образа жизни остается краеугольным камнем в лечении данного заболевания. На сегодняшний день нашей задачей является встать и двигаться от НАЖБП, как в прямом, так и в переносном смысле», — добавляет Майкл Тренелл.

Подробнее научной статье:

Ryu, Seungho; Chang, Yoosoo; Jung, Hyun-Suk; Yun, Kyung Eun; Kwon, Min-Jung et al. Relationship of sitting time and physical activity with non-alcoholic fatty liver disease // Journal of Hepatology – 2015