Домашние животные защищают детей от стресса

По данным исследования, домашнее животное может защитить вашего ребенка от тревоги и беспокойства. Ребенок, который имеет собаку, физически активен, индекс массы тела (ИМТ) у него в норме, так как с питомцем ему постоянно приходится гулять и играть. Но как домашние животные могут помочь психическому здоровью?

домашние животные, стресс, дети
Домашние животные защищают детей от стресса
©pixabay/vlaaitje

Актуальность проблемы

Домашние животные стимулируют общение, что устраняет социальную тревожность. Собаки также влияют на коммуникативные сигналы человека, которые могут помочь в эмоциональном развитии. Общение с собаками снижает тревожность и возбуждение, уменьшает беспокойство, таким образом, улучшая психическое здоровье и уменьшая нарушение развития. Домашняя собака может предотвратить потенциальные проблемы в подростковом возрасте. Детские поведенческие и эмоциональные компетенции предотвращают психические, эмоциональные и поведенческие расстройства в зрелом возрасте.

Тем не менее, существует мало доказательств о преимуществах домашних собак для маленьких детей. Ученые из Медицинского центра Бассетт в Нью-Йорке исследовали гипотезу, что общение с собаками связано со здоровым весом и психическим здоровьем детей.

Материалы и методы исследования

Исследователи наблюдали за 643 детьми в возрасте от 4-10 лет в течение 18-месячного периода. Из них 45% составляли девочки и 58% имели домашних собак в доме.

Результаты научной работы

Ученые не установили никакой разницы относительно ИМТ у детей, имеющих и не имеющих собак. Но среди детей, у которых были собаки, у 12% был положительный тест на беспокойство, по сравнению с 21% детей, которые не имели собак.

Исследователи предполагают: «Общение с собакой снижает уровень кортизола, что уменьшает физиологические реакции на стресс. Эти гормональные эффекты влияют на эмоциональные и поведенческие состояния у детей».

В другом исследовании ученые обнаружили, что домашние животные помогают детям с аутизмом развить коммуникативные навыки.

Литература

Gadomski A. M. Pet Dogs and Children’s Health: Opportunities for Chronic Disease Prevention? //Preventing chronic disease. – 2015. – Т. 12.