Подростковый алкоголизм влияет на изменения в генах

алкоголизм, ген, подростки

Алкоголизм в подростковом возрасте может изменить развитие мозга и воздействовать на гены и поведение, которые сохраняются в зрелом возрасте.

«Подростковый алкоголизм увеличивает риск психических расстройств, в том числе алкоголизма, в зрелом возрасте», — говорит ведущий автор Субхаш Пандей (Subhash Pandey), профессор психиатрии.

«Воздействие алкоголя в подростковом возрасте изменяет активность генов, необходимых для нормального созревания мозга», — сказал Пандей. «Генные изменения влияют на поведение и предпочтение алкоголя в зрелом возрасте».

Поведенческие эффекты происходят из-за «эпигенетических» изменений, на которые влияют экологические вещества, включая алкоголь. Эпигенетические изменения могут быть долгосрочными, постоянными и наследственными.

Эпигенетические изменения влияют на химические модификации ДНК или белков. Модификация этих белков, называемых гистоны, влияет на то, как ДНК будет закручена. Гены, которые плотно обернуты вокруг гистонов, менее активны. Чем слабее ДНК наматывается, тем более доступными являются гены клеточного механизма.

Эпигенетические изменения регулируют многие процессы, в том числе развитие мозга и созревание в подростковом возрасте. Изменения в гистонах действуют на гены, необходимые для формирования новых синаптических связей.

Для моделирования подросткового алкоголизма у людей исследователи давали 28-дневным крысятам алкоголь в течение двух дней подряд, затем два няне давали, и повторяли эту схему в течение 13 дней. 

У крыс, подвергавшихся воздействию алкоголя в подростковом возрасте, были изменения в поведении, которое продолжалось в зрелом возрасте. У них была повышенная тревожность, и они пили больше алкоголя во взрослом возрасте.

Когда исследователи проанализировали ткани части мозга, называемой миндалевидное тело, они обнаружили, что у этих крыс ДНК и гистоны плотно завернуты. У них был повышенный уровень белка, названного HDAC2. Эти эпигенетические изменения, в свою очередь, связаны с пониженной экспрессией гена, которая необходима нервным клеткам, чтобы сформировать новые синаптические связи. 

«Наше исследование показывает, как алкоголизм в подростковом возрасте приводит к эпигенетическим изменениям, которые вызывают повышенную тревожность и алкоголизм у взрослых», — сказал Пандей. «Мозг не развивается так, как надо, и происходят поведенческие изменения, связанные с этим».

Взрослым крысам, которые были подвержены алкоголизму в подростковом возрасте, давали препарат от рака, который блокирует активность HDAC2. Он восстанавливает экспрессию гена, необходимую для формирования синапсов. 

«Мы не уверены, что препарат необходимо давать продолжительное время в течение взрослой жизни, чтобы полностью обратить вспять вредные последствия воздействия алкоголя у подростков», — сказал Пандей. 

Планируется провести дальнейшие эксперименты с этим и другими эпигенетическими препаратами.

Подробнее в научной статье:

Pandey, Subhash C.; Sakharkar, Amul J.; Tang, Lei; Zhang, Huaibo (2015) Potential role of adolescent alcohol exposure-induced amygdaloid histone modifications in anxiety and alcohol intake during adulthood // Neurobiology of Disease