Кохлеарные импланты могут улучшить когнитивные нарушения у пожилых людей

Кохлеарные импланты могут улучшить когнитивные нарушения у пожилых людей
Кохлеарные импланты могут улучшить когнитивные нарушения у пожилых людей

Кохлеарные импланты улучшат когнитивную функцию, восприятие речи и депрессивные симптомы у пожилых людей с глубокой потерей слуха. Примерно 1 из 3 американцев в пожилом возрасте и старше имеют проблемы со слухом. Хотя многим помогают слуховые аппараты, но людям с тяжелой формой потери слуха может потребоваться кохлеарный имплантат.

Кохлеарный имплантат – это небольшое электронное устройство, которое стимулирует слуховой нерв в ухе. Имплантат состоит из двух частей: внешней секции, которая держит микрофон, передатчик и речевой процессор, и внутреннюю секцию, состоящую из электродов, которые находятся под кожей за ухом. Внешний магнитный диск соединяет две части.

Исследователи обратили внимание, что потеря слуха связана с повышенным риском когнитивных нарушений. Исследование обнаружило, что люди с легкой и тяжелой потерей слуха в пять раз более склонны к развитию слабоумия. Тем не менее, пока неясно, как кохлеарная имплантация влияет на когнитивные функции пожилых людей.

Чтобы выяснить это, доктор Изабелл Моснир (Isabelle Mosnier) и ее коллеги проанализировали 94 пациента в возрасте от 65 до 85 лет, у которых была глубокая потеря слуха, и они имели кохлеарный имплант.

Через 6 и 12 месяцев после кохлеарной имплантации исследователи оценили восприятие речи пациентов, депрессивные симптомы, когнитивные функции и общее качество жизни. Пациенты показали значительные улучшения когнитивной функции, более того, произошло улучшение восприятия речи, как в тихих, так и в шумных условиях. Ученые также выявили значительные улучшения депрессивных симптомов, 76% пациентов не проявляли никаких симптомов депрессии через 12 месяцев после кохлеарной имплантации.

Авторы отмечают, что число людей в возрасте старше 60 лет удвоится к 2050 году, значит, увеличится число людей с когнитивными нарушениями и деменцией. Ученые добавляют: “Наше исследование показывает, что слуховая реабилитация с использованием кохлеарных имплантатов в пожилом возрасте связана с улучшением когнитивной функции. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы оценить долгосрочное влияние восстановления слуха на когнитивные функции и на  здоровье людей».

Подробнее в научной статье:

Mosnier, Isabelle; Bebear, Jean-Pierre; Marx, Mathieu; Fraysse, Bernard; Truy, Eric et al. (2015) Improvement of Cognitive Function After Cochlear Implantation in Elderly Patients // JAMA Otolaryngology–Head & Neck Surgery