Что могут сообщить лемуры о долголетии?

лемур, долголетие

Один из карликовых лемуров, который вырос в неволе, умер почти в 30 лет. Исследователи из Университета Дьюка, Северная Каролина, решили объяснить его долголетие. Похоже, что одной из причин долговечности карликовых лемуров является их способность вводить свое тело в состояние анабиоза, известное как оцепенение. Данные показали, что количество времени, которое животные проводят в этом состоянии, связано с тем, как быстро они стареют и как долго живут.

Как правило, в природе, чем больше размеры вида, тем дольше он живет. Киты и люди живут до 100 лет, лабораторные мыши редко достигают своего четвертого дня рождения. Карликовые лемуры являются одним из исключений – они могут жить в два-три раза дольше, чем другие виды того же размера.

Исследователи обнаружили, что карликовые лемуры могут до полугода находиться в глубокой спячке в дикой природе. В неволе они обычно спят до 3 месяцев. Но исследователи предполагают, что даже короткое время, проведенное в спячке, удлиняет жизнь животных. Они обнаружили, что зимующие лемуры не только живут дольше, но также долго остаются здоровыми. В то время как незимующие лемуры размножаются в течение 6 лет после того как достигли зрелости, лемуры, впадающие в спячку, имеют потомство в течение 14 лет.

Когда лемуры впадают в спячку, то их частота сердечных сокращений уменьшается от 200 до 8 ударов в минуту, замедляется дыхание и температура тела падает.

Для большинства приматов такое поведение опасно для жизни. Но лемуры сохраняют энергию, когда пищи и воды не хватает. Еще одна причина их долголетия заключается в том, что у них замедляются окислительные повреждения в клетках, что является естественным побочным эффектом замедленного дыхания и обмена веществ.

Исследователи надеются, что их результаты помогут в поиске генов анти-старения в организме человека, потому что лемуры более тесно связаны с нами, чем мыши, которых часто используют для исследования.

Подробнее в научной статье:

Blanco, M. B.; Zehr, S. M. (2015) Striking longevity in a hibernating lemur // Journal of Zoology