Акупунктура повышает эффективность стандартной медицинской помощи при хронической боли и депрессии

Исследователи из Университета Йорка (University of York) обнаружили, что иглоукалывание может повысить эффективность стандартной медицинской помощи, снизить тяжесть хронической боли и депрессии.

акупунктура, депрессия, хроническая боль, иглоукалывание
Фото: NIH

Материалы и методы исследования

Профессор Хью Макферсон (Hugh MacPherson) вместе с учеными из Великобритании и США собрали результаты 29 клинических исследований, ориентированных на пациентов, получавших лечение с помощью акупунктуры и стандартной медицинской помощи.

В большинстве этих исследований пациентов с хронической болью лечили с помощью акупунктуры и стандартными медицинскими методами, например, использовали противовоспалительные препараты и физиотерапию. В работу вошли около 18 000 больных с диагнозом хронической боли шеи, нижней части спины, головы и колена.

Результаты научной работы

Ученые обнаружили, что иглоукалывание со стандартной медицинской помощью значительно снижало количество головных болей и приступов мигрени, уменьшило боли в шее и нижней части спины. Иглоукалывание также уменьшило боль при остеоартрите, что привело к тому, что пациенты стали менее зависимыми от противовоспалительных таблеток.

Профессор МакФерсон сказал: “Примерно четыре миллиона акупунктурных процедур в год проводят в Великобритании, но доказательства эффективности лечения носят ограниченный характер. Наша цель состояла в том, чтобы объединить данные клинических испытаний и обеспечить надежную доказательную базу, которая уменьшит эту неопределенность”.

Кроме того, группа провела новое клиническое испытание при депрессии, где использовалось ​​иглоукалывание и сравнивалось с эффективностью препаратов, таких как антидепрессанты.

В исследовании участвовало 755 пациентов с депрессией. Ученые пришли к выводу, что иглоукалывание значительно снижает тяжесть депрессии, и эти преимущества сохраняются до 12 месяцев после лечения.

Профессор МакФерсон сказал: “Лечение депрессии, как правило, включает в себя антидепрессанты, однако, они не работают у половины пациентов. Теперь мы обеспечили прочную доказательную базу, чтобы показать, что иглоукалывание может поддержать нормальное состояние в течение одного года”.

Преимущества акупунктуры частично связаны с эффектами плацебо, что способствовало неопределенности вокруг клинической эффективности акупунктуры. Профессор МакФерсон утверждает, что новое исследование дает окончательные доказательства, что иглоукалывание действительно уменьшает боль.

Он добавил: “Наши новые данные обеспечивают значительное продвижение в лечении хронической боли и депрессии, поэтому пациенты и работники здравоохранения теперь могут принимать решения по акупунктуре с большей уверенностью. Это не только экономически более эффективно, но и снижает уровень боли, повышает настроение, так как чрезмерная зависимость от препаратов иногда может привести к нежелательным побочным эффектам”.

Авторы другого исследования заявляют, что иглоукалывание может уменьшить плач от колик у младенцев.

Подробнее в научной статье:

MacPherson H. et al. Acupuncture for chronic pain and depression in primary care: a programme of research. – 2017.