Алкоголь не влияет на умственные способности пожилых мужчин

алкоголь
Алкоголь не влияет на умственные способности пожилых мужчин

По мнению ученых из университета Западной Австралии, пожилые люди, употребляющие алкоголь, не всегда страдают от умственных нарушений

Автор исследования профессор Osvaldo Almeida считает, что алкоголь не является прямой причиной умственных нарушений, хотя алкоголь, как известно, вреден для здоровья.

Osvaldo Almeida с соавторами проверили теорию, изучая ген, который отвечает за то, как человек способен усваивать алкоголь. Ученые проанализировали генетические данные 3542 мужчин в возрасте от 65 до 83 лет. Участников опросили об их алкогольном потреблении за предыдущий год. Потребление больше чем 35 стандартных спиртных напитков в неделю было отнесено, как злоупотребление алкоголем. Через шесть лет проверили у них степень проявления симптомов слабоумия. Профессор Almeida заявил, что если употребление большого количества алкоголя является причиной умственных нарушений, то люди с генетической предрасположенностью должны иметь низкий риск когнитивных нарушений. Однако, это не так. 

Исследование показало, что регулярное потребление алкоголя не было прямой причиной умственных нарушений. Скорее всего,  они имеют косвенные причины, такие как плохое питание и травмы головы. Эти факторы вызывают умственные нарушения. Кроме того ученые считают, что умеренное потребление алкоголя снижает риск развития слабоумия у пожилых мужчин. Исследование профессора Almeida было ограничено только пожилыми мужчинами, и непонятно, какие результаты будут у возрастных групп женщин.

Подробнее в научной статье:

Solfrizzi, V.; D’Introno, A.; Colacicco, A. M.; Capurso, C.; Del Parigi, A. et al.Alcohol consumption, mild cognitive impairment, and progression to dementia (2007) – Neurology – vol. 68 (21) -p. 1790-1799