Американские горки могут помочь выведению камней из почек

Ученые в новом исследовании сообщают, что езда на американских горках может помочь естественному прохождению мелких камней в почках, что уменьшает потребность в хирургическом лечении. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Journal of the American Osteopathic Association.

американские горки
(с) Peskin/FPG/Hulton Archive/Getty Images

Камни в почках являются одним из наиболее распространенных заболеваний мочевыводящих путей. Вещества, обнаруженные в моче – такие как кальций, оксалат и фосфор – вызывают образование камней.

Камни в почках различаются по размерам и могут либо оставаться в почках или выходить через мочевые пути. Мелкие камни безболезненно выходят вместе с мочой. Более крупные камни могут застревать в мочевыводящих путях, что затрудняет отток мочи и вызывает боль или кровотечение. Если камни в почках не выходят естественно, они увеличиваются в размерах, вызывая сильные боли, и приходится делать операцию.

Пациентам с мелкими камнями в почках рекомендуют пить много воды, чтобы вызвать естественное прохождение, хотя это не всегда помогает. Новое исследование позволяет предположить, что езда на американских горках может быть альтернативой для таких пациентов.

По словам Давида Вартингера (David Wartinger), один пациент сообщил, что у него вышли камни из почек после катания на американских горках. Чтобы проверить, действительно ли американские горки вызывают естественное прохождение камней, исследователи использовали 3-D печать, чтобы создать модель почки, которую они заполнили мочой и тремя камнями различных размеров.

Исследователи поместили модель почки в рюкзак и носили его во время 20 аттракционов на Большой железной дороге. Они наблюдали, как американские горки влияют на движение камней в почках после каждого поворота.

Исследователи обнаружили, что если сидеть в задней стороне горок, скорость прохождения камней увеличивалась на 63,89%, а в передней части горки скорость увеличивалась на 16,67%, независимо от размера и расположения камней.

Объясняя механизм, с помощью которого американские горки могут стимулировать прохождение камней в почках, доктор Вартингер говорит, что “значительные силы сотрясают камень, таким образом, направляя его путь”.

Эти результаты свидетельствуют, что американские горки могут принести пользу некоторым пациентам с мелкими камнями в почках, но это нельзя применять для всех.

“Мы считаем, что люди могут по-разному  реагировать на эту поездку”, – сказали исследователи.

Тем не менее, ученые считают, что их выводы, безусловно, заслуживают дальнейшего изучения, и они планируют испытать больше моделей почек и различные размеры камней.

“Выход камней из почек, прежде чем они достигнут обструктивного размера, может предотвратить хирургические операции. Остеопатическая философия медицины делает упор на предотвращение и естественную способность организма к самовосстановлению. Поэтому относительно недорогой, неинвазивный метод лечения мог бы предотвратить страдания сотен тысяч пациентов”, – говорит Вартингер.

Авторы другого исследования заявляют, что мочекаменная болезнь у детей приводит к атеросклерозу сосудов.

Подробнее в научной статье:

Mitchell M Wartinger D MA M MD L N B et. al. Validation of a Functional Pyelocalyceal Renal Model for the Evaluation of Renal Calculi Passage While Riding a Roller Coaster // The Journal of the American Osteopathic Association – 2016 vol: 116 (10) pp: 647


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook