Анализ кала поможет в диагностике колоректального рака

Ученые обнаружили быстрый и неинвазивный метод, который поможет диагностировать колоректальный рак на ранних стадиях. С помощью сверхчувствительной и высокоскоростной технологии исследователи определили набор молекул в фекалиях мышей, которые указывают на наличие предраковых полипов. Результаты исследования были представлены в научном журнале Journal of Proteome Research.

колоректальный рак, жир, кал, анализ
(с) Getty Images/Nadine Hutton

Жир в кале указывает на наличие ранней стадии колоректального рака

Колоректальный рак является вторым наиболее распространенным видом рака во всем мире. Почти 1,4 миллиона новых случаев были диагностированы в 2012 году. Хотя раннее обнаружение рака является ключом к успешному лечению, большинство скрининг-тестов ограничены в возможности диагностики. Колоноскопия, например, является дорогостоящим и “не привлекательным” методом для многих людей.

“С помощью нашего нового метода можно диагностировать рак по всему толстому кишечнику”, – сказали исследователи.

Ученые обнаружили, что использование технологии, называемой ионная подвижная масс-спектрометрия (ИПМС), может выявлять колоректальный рак на ранних стадиях. Это сенсорное устройство применяется по всему миру для обнаружения наркотиков, химических веществ и взрывных устройств в аэропортах.
Исследователи сначала определили продукты метаболизма в нормальных тканях толстой кишки у людей и мышей. ИПМС может измерять сотни метаболитов одновременно, таких как ферменты, жиры, глюкозу и аминокислоты. Затем ученые сравнили нормальный профиль с раковым, найденным в тканях толстой кишки у людей и у мышей с полипами.
В обоих случаях ученые обнаружили, что рак толстой кишки вызывал значительные изменения в метаболизме жиров, особенно липидов и жирных кислот.

Далее, ученые исследовали помет у трансгенных и контрольных мышей. Действительно, ИПМС обнаружил метаболические нарушения, которые могут четко различать здоровых мышей и мышей с колоректальным раком.

Херберт Хилл (Herbert Hill) говорит: “Мы обнаружили, что липиды и жирные кислоты менялись, также изменения происходили в аминокислотах”.

В частности, класс жиров, называемых лизофосфолипиды, резко изменился. Этот тип липидов, как известно, играет важную роль в развитии рака и особенно связан с колоректальным раком.

“Преимуществом раннего обнаружения является то, что мы сможем диагностировать рак, прежде чем он метастазирует в другие части тела”, – сказал Майкл Уильямс (Michael Williams).

Авторы другого исследования заявили, что у мужчин можно уменьшить риск развития колоректального рака.

Подробнее в научной статье:

Williams, Michael David, et al. “The Fecal Metabolome in Hmga1 Transgenic Mice with Polyposis: Evidence for Potential Screen for Early Detection of Precursor Lesions in Colorectal Cancer” Journal of Proteome Research (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook