Анализ крови может определить, какие пациенты нуждаются в антибиотиках

В новом исследовании ученые показали, как с помощью анализа крови можно определить, вызвано ли респираторное заболевание вирусной или бактериальной инфекцией, что позволит более точно назначить антибиотики.

Host gene expression classifiers diagnose acute respiratory illness etio
Анализ крови может определить, какие пациенты нуждаются в антибиотиках ©Flickr/Phillip Jeffrey

Антибиотики применяют для лечения инфекций, вызванных бактериями, но они не эффективны против вирусов. Злоупотребление антибиотиками является ключевым фактором устойчивости к ним. Если пациент принимает антибиотики при вирусной инфекции, препарат будет атаковать бактерии в организме, но он будет атаковать и полезные бактерии. Кроме этого, беспорядочный прием антибиотиков может привести к устойчивости к ним.

Автор исследования доктор Эфраим Цалик (Ephraim Tsalik) из штата Северная Каролина отмечает, что большая часть ненужных назначений антибиотиков предназначена для респираторных заболеваний.

«Мы используем много информации, чтобы поставить диагноз, но нет эффективного и точного метода, способного определить, является ли инфекция бактериальной или вирусной», – отмечает Цалик.

В исследовании, опубликованном в научном журнале Science Translational Medicine, ученые показали, как простой и быстрый тест крови может различать бактериальные и вирусные инфекции.

Для исследования Цалик с соавторами наблюдали за 300 пациентами с респираторными инфекциями, которые поступили в отделения реанимации пяти больниц в США.

Исследователи проанализировали образцы крови пациентов для изучения генов – это информация, которая может быть использована для идентификации, имеет ли человек бактериальную или вирусную инфекцию.

Ранее исследователи точно определили ген, который связан с вирусной инфекцией, но они отмечают, что это новое исследование является первым, которое поможет отличить неинфекционные и вирусные инфекции от бактериальных инфекций.

Измеряя профили экспрессии генов пациентов в образцах крови, ученые обнаружили, что они могли бы использовать подписи генов, чтобы правильно определить пациентов с вирусами гриппа, риновирусами, различными стрептококковыми бактериями и другими распространенными инфекциями с 87% точностью.

Исследователи полагают, что они на один шаг приблизились к созданию простого анализа крови, который может помочь правильно назначить лечение. Правда требуется около 10 часов, чтобы оценить профиль экспрессии генов пациента. Но исследователи надеются создать 1-часовой тест, который может быть использован врачами.

Ученые разрабатывают тест, который может быть запущен в клинических лабораториях на существующем оборудовании. Это может иметь реальное влияние на использование антибиотиков и использование противовирусного лечения в будущем.

Авторы другого исследования заявили, что их новый анализ крови может выявить риск развития инфаркта.

Подробнее в научной статье:

Tsalik E. L. et al. Host gene expression classifiers diagnose acute respiratory illness etiology //Science Translational Medicine. – 2016. – Т. 8. – №. 322. – С. 322ra11-322ra11.

Host gene expression classifiers diagnose acute respiratory illness etiology ©
Host gene expression classifiers diagnose acute respiratory illness etiology
©Science Translational Medicine