Анализ крови поможет выявлять рубцовые изменения печени на ранних стадиях

Авторы нового исследования разработали новый метод генетического анализа крови, который поможет выявлять рубцовые изменения ткани печени до проявления клинических признаков. Новизна исследования заключается в том, что ученые впервые смогли выявить “эпигенетическую подпись” в крови, которая является диагностическим критерием степени тяжести фиброза у людей с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП).

Gut, НАЖБП, анализ крови
(c) YouTube/
careworldtv

Как правило, НАЖБП наблюдается у людей с избыточным весом или страдающих сахарным диабетом. По статистике, данное состояние печени наблюдается у  каждого третьего человека в Великобритании, которое может переходить в цирроз печени и печеночную недостаточность, требующую трансплантации. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Gut.

Ученые в своей научной работе описали основные принципы измерения специфических эпигенетических маркеров – рубцовых изменений печени, известных также как фиброз – характерный признак НАЖБП.

Авторы исследования из Ньюкаслского университета (Newcastle University) считают, что их научное открытие имеет большие перспективы, так как у большинства пациентов нет никаких симптомов.

“Обычные анализы крови не могут выявить рубцовые изменения ткани печени, и даже более продвинутые неинвазивные методы исследования на практике  могут обнаружить рубцы только на поздней стадии, когда дело идет к циррозу. На сегодняшний день мы полагаемся на биопсию печени, чтобы выявить фиброз на ранних стадиях, исследуя кусочки печени под микроскопом. Мы знаем, что наличие даже незначительного фиброза печени прогнозирует плохие долгосрочные результаты для пациентов с НАЖБП, в связи с этим очень важно уметь обнаруживать рубцевание печени на ранней стадии”, – утверждают ученые.

Из материала исследования известно, что на первом этапе научной работы ученые провели разработанный ими анализ крови 26 пациентам с НАЖБП. Данный метод определяет выявление “свободных ячеек” ДНК, которые выбрасываются в кровь, когда повреждаются клетки печени.

“Данная работа открывает возможности усовершенствования анализа крови для выявления фиброза печени в будущем”, – говорит соавтор исследования Желена Манн (Jelena Mann).

“Сейчас мы работаем над подтверждением данных выводов на большей группе пациентов”, – говорит другой соавтор исследования Тимоти Харди (Timothy Hardy). “Если мы сможем точно определить степень повреждения печени человека при помощи анализа крови и наблюдать за рубцами в динамике, это поможет придать уверенности пациентам, сохранить их средства и избежать проведения биопсии печени”.

Авторы другого исследования обнаружили взаимосвязь между жировой дистрофией печени и сердечной недостаточностью у тучных людей.


Подробнее в научной статье:

Hardy T. et al. Plasma DNA methylation: a potential biomarker for stratification of liver fibrosis in non-alcoholic fatty liver disease //Gut. – 2016. – С. gutjnl-2016-311526.

Gut, НАЖБП, анализ крови
(c) BMJ Publishing Group Ltd & British Society of Gastroenterology