Анемия и потеря слуха: есть ли связь?

Связь между железодефицитной анемией (ЖДА) и потерей слуха изучалась в исследовании, опубликованном в научном журнале JAMA Otolaryngology – Head & Neck Surgery.

железодефицитная анемия, глухота, потеря слуха
Фото: Shutterstock

Может ли железодефицитная анемия повлиять на наш слух?

На потерю слуха может влиять высокое артериальное давление, курение и сахарный диабет. Но многие причины потери слуха до конца не изучены, ученые продолжают искать новые факторы риска.

Железодефицитная анемия (ЖДА) вызвана недостатком железа в организме, что приводит к уменьшению количества красных кровяных телец (эритроцитов). Поскольку эритроциты доставляют кислород по всему организму, анемия уменьшает поступление кислорода в ткани. По всему миру  железодефицитная анемия затрагивает сотни миллионов людей.

Исследовательская группа использовала данные 305 339 человек в возрасте 21-90 лет. Ученые исследовали их уровень гемоглобина и отдельно рассмотрели кондуктивную тугоухость и повреждение улитки или нервных путей, проходящих от внутреннего уха к головному мозгу, глухоту и неустановленную потерю слуха у участников.

После того как данные были проанализированы, исследователи обнаружили взаимосвязь между комбинированной потерей слуха и железодефицитной анемией. Авторы пришли к выводу, что существует связь между ЖДА и потерей слуха.

Почему ЖДА связана с потерей слуха, еще не до конца известно, но есть несколько причин. Например, приток крови к внутреннему уху через лабиринтарную артерию очень чувствителен к ишемическому повреждению, что, безусловно, может играть определенную роль.

Кроме того, отдельные лица с сосудистыми заболеваниями более восприимчивы к потере слуха. Кровоснабжение, несомненно, является важным фактором в потере слуха.

Другой потенциальный механизм включает в себя миелин – восковое вещество, которое покрывает нервы, что важно для эффективного проведения сигналов по нервным волокнам. Снижение железа в организме вызывает распад липидов сатуразы и десатуразы, оба из которых играют важную роль в производстве энергии и, следовательно, в производстве миелина. Если миелиновое покрытие слухового нерва повреждено, то слух может быть снижен.

Теперь исследователи хотят понять, могут ли препараты железа положительно влиять на потерю слуха.

Авторы другого исследования заявили, что пожилые люди, которые перенесли инсульт, могут быть подвержены риску смерти, если они имеют анемию.

Подробнее в научной статье:

Schieffer K. M. et al. Association of Iron Deficiency Anemia With Hearing Loss in US Adults //JAMA Otolaryngology–Head & Neck Surgery. – 2016.

https://twitter.com/JAMANetwork/status/814523414517936129


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook