Антибактериальное мыло может нарушить микрофлору желудочно-кишечного тракта

Авторы нового исследования пришли к выводу, что использование антибактериального мыла во время беременности и грудного вскармливания может изменить состав кишечных бактерий и других микроорганизмов.антибактериальное мыло, кишечная микрофлора, беременность,

Микрофлора кишечника содержит как полезные, так и вредные микроорганизмы. Изменение ее состава связано с заболеваниями, включая ожирение, диабет, заболевания кишечника, рак толстой кишки, рассеянный склероз и астму.

Для защиты от инфекционных заболеваний женщины обычно используют во время беременности и кормления многие антибактериальные средства личной гигиены, говорит ведущий автор исследования Ребека Кеннеди (Rebekah Kennedy) из Университета штата Теннесси (Tennessee State University).

В предыдущей работе Кеннеди с соавторами обнаружили, что триклокарбан  (triclocarban), который содержится в антибактериальном мыле, через грудное молоко кормящей крысы попадает к детенышам и влияет на микрофлору их кишечника.

В новом исследовании ученые добавляли самкам крыс триклокарбан во время беременности. Затем они собирали образцы фекалий у крыс во время беременности и кормления грудью. У детенышей ученые собирали содержимое слепой кишки, чтобы изучить кишечную флору.

Исследователи провели секвенирование ДНК кишечной микробиоты из собранных образцов. Они сравнили результаты с анализом микрофлоры кишечника крыс и их детенышей, которые не были подвержены триклокарбану.

Таким образом, ученые обнаружили, что воздействие триклокарбана привело к уменьшению среднего числа микробных таксонов, присутствующих в каждой пробе у матери-крысы и ее детенышей. У них был значительно иной состав микрофлоры кишечника.

Авторы другого исследования утверждают, что антибактериальное мыло может вызвать цирроз печени.


Подробнее в докладе:

Rebekah C Kennedy, Russell R Fling, Michael Robeson, Arnold M Saxton, David Bemis, Jiang Liu, Ling Zhao and Jiangang Chen PP04-2 3,4,4′-Trichlorocarbanilide Exposure Induces Gut Microbial Dysbiosis in Neonatal Rats // ENDO 2016, Endocrine Society’s 98th annual meeting in Boston