Антибиотик азитромицин не повышает риск аритмии

Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале Canadian Medical Association Journal, обычно используемый антибиотик азитромицин не повышает риск желудочковой аритмии – опасного для жизни быстрого и нерегулярного сердцебиения.

Актуальность проблемы

Азитромицин – это антибиотик, обычно используемый для лечения бактериальных инфекций, в основном инфекций дыхательных путей и мочевыводящих путей у людей всех возрастов. Он относится к классу препаратов, известных как макролиды, которые нарушают нормальный ритм сердца.

В недавних исследованиях сообщалось о противоречивых результатах относительно того, связан ли азитромицин с повышенным риском смерти от желудочковой аритмии у людей. Чтобы обеспечить ясность этих противоречивых результатов, группа европейских исследователей проанализировала данные почти 29 миллионов человек из Италии, Великобритании, Германии, Нидерландов и Дании, чтобы определить, существует ли связь между азитромицином и желудочковой аритмией.

Материалы и методы исследования

Из 14 миллионов пользователей антибиотиков у 0,1% (12 874) человек сформировалась желудочковая аритмия, из которых 30 использовали азитромицин. По сравнению с амоксициллином, другим широко используемым антибиотиком из класса пенициллиновых препаратов, у людей, использующих азитромицин, не было повышенного риска этого сердечного заболевания.

«Этот вывод позволяет предположить, что риск желудочковой аритмии чаще связан с плохим здоровьем человека и вызван его инфекцией, чем с самим азитромицином», – говорит Джанлука Трифиро (Gianluca Trifirò) из Университета Мессины (University of Messina), Италия.

Авторы другого исследования утверждают, что гель с антибиотиком на основе азитромицина помогает предотвратить возникновение болезни Лайма, которая возникает при укусе клеща.

Литература

Trifirò G. et al. Use of azithromycin and risk of ventricular arrhythmia //Canadian Medical Association Journal. – 2017. – Т. 189. – №. 15. – С. E560-E568.