Антибиотики, разработанные в 1960-е годы, перспективны для лечения туберкулеза

Цефалоспорин первого поколения – это антибиотик, который начали применять для лечения бактериальных инфекций в 1963 году. Теперь, согласно новому исследованию, опубликованному в Scientific Reports, его можно применять для лечения туберкулеза.туберкулез, антибиотики, Scientific Reports

Туберкулез, вызванный микобактериями туберкулеза, является самым опасным инфекционным заболеванием в мире. Стандартная терапия туберкулеза занимает более шести месяцев, и лечение часто связано с серьезными побочными эффектами.

Исследование показало, что цефалоспорин хорошо работает против бактерий, которые вызывают туберкулез. Но они еще более активны при использовании в синергетических комбинациях с традиционными и новыми методами лечения туберкулеза.

“Цефалоспорин имеет хорошие, безопасные показатели, но его не изучали в качестве терапии туберкулеза”, – говорит микробиолог Сантьяго Рамон-Гарсиа (Santiago Ramón-García). “Результаты показали, что цефалоспорин можно использовать как часть новых комбинаторных методов лечения туберкулеза”.

Цефалоспорин уже клинически утвержден, и его можно начать использовать в клинике. Новые методы лечения срочно необходимы, чтобы сократить продолжительность стандартного лечения туберкулеза, считают исследователи.

Авторы другого исследования считают, что антитела могут защитить от туберкулеза.

Подробнее в научной статье:

Ramón-García, Santiago, et al. “Repurposing clinically approved cephalosporins for tuberculosis therapy” Scientific Reports 6 (2016): 34293.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook