Антибиотики с витамином С разрушают стволовые клетки рака

Исследователи считают, что комбинация антибиотиков и витамина С убивает стволовые клетки рака (СКР). Результаты исследования опубликованы в журнале Oncotarget.

антибиотик, витамин С, стволовые клетки, рак
Фото: Pixabay/KERBSTONE

Актуальность проблемы

Стволовые клетки представляют собой клетки, которые способны воспроизводить и трансформироваться в другие типы клеток. Исследования показали, что некоторые раковые клетки действуют аналогично стволовым клеткам. Считается, что СКР являются основным фактором роста, распространения и рецидива опухолей и играют определенную роль в резистентности к терапии рака.

«Поэтому необходимы новые терапевтические стратегии для выявления и искоренения СКР», – говорит профессор Майкл Лисанти (Michael Lisanti).

В новом исследовании ученые, возможно, нашли способ сделать это.

Предыдущие исследования показали, что витамин С способен эффективно убивать СКР. Новое исследование, которое  основывается на этих выводах, выявило, что возможности витамина С могут быть увеличены с помощью антибиотиков.

Материалы и методы исследования

Чтобы достичь своих результатов, исследователи вводили доксициклин – антибиотик, используемый для лечения акне, пневмонии и других инфекций, в возрастающих дозах в течение 3 месяцев.

Антибиотик вызывает «метаболическую гибкость», он препятствует способности клеток переключать источники энергии в качестве средства выживания. В результате клетки оставляют только глюкозу в качестве источника энергии.

Тем не менее, исследователи также смогли удалить глюкозу из СКР – это «второй удар», который эффективно уничтожает клетки.

Результаты научной работы

«В этом случае витамин С ведет себя как ингибитор гликолиза, который подпитывает производство энергии в митохондриях», – объясняет соавтор исследования Федерика Сотгиа (Federica Sotgia).

Предыдущее исследование показало, что витамин С в 10 раз эффективен для уничтожения СКР. Однако добавление доксициклина сделало его почти в 100 раз более эффективным.

«Это еще одно свидетельство того, что витамин С и другие нетоксичные соединения могут играть определенную роль в борьбе с раком», – говорит профессор Лисанти.

Авторы другого исследования утверждают, что витамин С помогает бороться с колоректальным раком.

Литература

De Francesco E Bonuccelli G Maggiolini M Sotgia F Lisanti M et. al. Vitamin C and Doxycycline: A synthetic lethal combination therapy targeting metabolic flexibility in cancer stem cells (CSCs) // Oncotarget – 2017 – vol: 5 (0)