Антибиотики в начале жизни детей могут увеличить риск пищевой аллергии

Инфекции в течение первого года жизни могут быть смертельно опасными для ребенка, и обычно врачи сразу назначают лечение антибиотиками. Но такое лечение может иметь обратную сторону. Новое исследование ученых из Университета Южной Каролины (University of South Carolina) находит, что раннее воздействие антибиотиков может повысить риск у ребенка пищевой аллергии и даже изменить микрофлору кишечника. Ведущий автор исследования доктор Брайан Лав (Bryan Love) сообщил о своих результатах в журнале Allergy, Asthma & Clinical Immunology.антибиотики

Предыдущие исследования предположили, что изменение состава бактерий кишечника в ранний период жизни может иметь негативные последствия для здоровья ребенка, а антибиотики, как известно, делают именно это. В результате, раннее лечение антибиотиками связано с повышенным риском ожирения, астмы и пищевой аллергии.

Имея это в виду, доктор Лав и его коллеги задались целью исследовать вопрос, действительно ли применение антибиотиков в первый год жизни может увеличить риск пищевой аллергии.

Ученые исследовали 1504 детей, рожденных между 2007-2009 годами, которые имели, по меньшей мере, пищевую аллергию на один продукт. Ученые рассмотрели количество назначений антибиотиков в первый год жизни всех детей. В общей сложности они выявили 9324 назначения антибиотиков, наиболее распространенными из которых являются пенициллин, макролидные цефалоспорины и сульфонамиды.

В целом, результаты анализа показали, что у детей, которым назначали антибиотики в возрасте 12 месяцев, в 1,21 раза чаще, более вероятно, будет поставлен диагноз пищевой аллергии, по сравнению с детьми, которые не получили никаких антибиотиков в первый год жизни.

Более того, риск диагноза пищевой аллергии возрастает с количеством назначений антибиотиков. У ребенка, который получил три назначения антибиотиков, в 1,31 раза увеличивается риск аллергии, четыре предписания были связаны с увеличением риска в 1,43 раза, а пять или более назначений повышают риск пищевой аллергии в 1,64 раза.

Исследователи сообщили, что цефалоспориновые и сульфонамидовые антибиотики имеют самую сильную связь с диагнозом пищевой аллергии. Результаты оставались такими же после учета многочисленных возможных искажающих факторов, в том числе грудного вскармливания, астмы, экземы, возраст матери и места жительства.

Результаты исследования предполагают, что медики должны проявлять осторожность при назначении антибиотиков детям младшего возраста, так как они могут стимулировать развитие пищевой аллергии и других состояний.

“Нам нужны лучшие диагностические инструменты, чтобы помочь идентифицировать детей, которые действительно нуждаются в антибиотиках. Антибиотики могут вызвать много побочных эффектов, в том числе пищевую аллергию, а также могут способствовать развитию резистентности к противомикробным препаратам”, – говорит Брайан Лав.

Авторы другого исследования заявили, что пищевая аллергия более распространена среди городских детей.

Подробнее в научной статье:

Love, Bryan L., et al. “Antibiotic prescription and food allergy in young children” Allergy, Asthma & Clinical Immunology 12.1 (2016): 41.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook