Антибиотики вызывают сильную диарею у детей

Просмотров: 1309

Опубликовано 11.03.2014, 09:19 (мск) Клара Галиева в Новости, Педиатрия, Фармакология

Очень плохая статьяПлохая статьяТак себе статьяХорошая статьяОтличная статья (Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!)
Загрузка...
антибиотики

Антибиотики вызывают сильную диарею у детей
© Flickr: Iqbal Osman

Новое исследование показало, что антибиотики, выписанные врачами, могут вызвать сильную диарею у детей.

Исследователи обнаружили, что 71% случаев инфекции Clostridium difficile среди американских детей в возрасте от 1 до 17 лет возникают после принятия антибиотиков, которые были выписаны врачами для лечения других заболеваний. Большинство детей получают антибиотики при проблемах уха, пазух и инфекций верхних дыхательных путей. Предыдущие исследования показали, что 50% антибиотиков назначают детям при респираторных инфекциях, при лечении большинства из которых антибиотики не требовались.

Около 17 000 детей получают инфекцию Clostridium difficile. Хотя исследование показало связь между применением антибиотиков и инфекцией, но причинно — следственная связь не обнаружилась. Антибиотики могут изменить и убивать полезные бактерии, которые помогают защищать организм от инфекции.

Правильное назначение антибиотиков имеет большое значение для защиты здоровья детей. Когда неправильно назначают антибиотики, дети подвергаются риску к опасным инфекциям.

Родители не должны требовать, чтобы врачи назначали антибиотики для своих детей.


Клара Галиева (3802 Статей)
Должность - Автор новостного блока. Врач-невропатолог. г. Санкт-Петербург.