Апельсиновое эфирное масло может улучшить симптомы ПТСР

Посттравматическое стрессовое расстройство поражает много миллионов людей, но лечение этого заболевания по-прежнему ограничено. Эфирное масло апельсина может уменьшить стресс и страх, связанные с расстройством.Апельсиновое эфирное масло

Актуальность проблемы

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) – это тревожное расстройство, часто вызываемое воздействием стрессовых, тревожных или пугающих событий, внезапной и неожиданной смерти близкого человека. Человека с расстройством постоянно мучают воспоминания и ночные кошмары. Тревожность, вызванная ПТСР, может длиться месяцы или даже годы и оказывать значительное влияние на жизнь человека.

Считается, что хронический стресс приводит к усилению воспаления в периферической иммунной системе. Исследования показали, что периферически циркулирующие иммунные клетки могут проникать через гематоэнцефалический барьер и вызывать воспаление центральной нервной системы, что способствует нарушениям психического здоровья, включая ПТСР. Однако связь между памятью о страхе и иммунной системой не совсем понятна. Лечение ПТСР в настоящее время ограничивается медикаментами и методами психотерапии, включая когнитивную и медикаментозную терапию.

Материалы и методы исследования

Кассандра Мошфег (Cassandra Moshfegh) из Университета Джорджа Вашингтона (George Washington University) попыталась исследовать влияние апельсинового эфирного масла на симптомы ПТСР. Предыдущие исследования показали, что эфирное масло может оказывать антидепрессантное действие на центральную нервную систему.

Эфирные масла продуцируются растениями и могут использоваться в терапевтических целях. Ароматические соединения эфирного масла обычно извлекаются из кожуры апельсина. Эфирные масла можно вдыхать, наносить на кожу или принимать внутрь с пищей или с напитками.

Ученые тестировали апельсиновое эфирное масло на мышах, чтобы определить его воздействие на память о страхе и активацию иммунных клеток. Исследователи разделили мышей на три группы. Первую группу из 12 мышей после воздействия страхом подвергали воздействию звука, 12 мышей получали воду, а остальные 12 мышей вдыхали эфирные масла апельсина за 40 минут до и после проявления страха.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что у мышей, подвергнутых воздействию эфирного масла, было значительно меньше риска развития симптомов ПТСР. Механизм, лежащий в основе различий в поведении между группами, можно объяснить вариациями в экспрессии генов в их головном мозге.

«По сравнению с фармацевтическими препаратами эфирные масла являются гораздо более экономичными и не имеют побочных эффектов. Апельсиновое эфирное масло оказывает существенное влияние на поведенческий отклик у мышей. Это перспективно, поскольку показывает, что пассивное вдыхание эфирного масла может смягчить симптомы ПТСР у людей», – говорит Кассандра Мошфег.

Необходимы дальнейшие исследования, чтобы разгадать специфические эффекты апельсинового эфирного масла на мозг и нервную систему, и выяснить, как эти эффекты уменьшают «стресс и страх у людей с ПТСР».

Авторы другого исследования утверждают, что некоторые эфирные масла могут принести пользу людям с СДВГ.

Литература

Moshfegh C. et al. Effects of Essential Oil on Fear Memory and the Immune Response; A Potential Alternative Therapy for Post-Traumatic Stress Disorder (PSTD) //The FASEB Journal. – 2016. – Т. 30. – №. 1 Supplement. – С. 1238.5-1238.5.