Аспирин и ресвератрол могут предотвратить развитие рака

Аспирин, ресвератрол
Аспирин и ресвератрол могут предотвратить развитие рака

Аспирин и ресвератрол убивают тетраплоидные клетки в организме людей и мышей, утверждает Guido Kroemer с соавторами из Французского института Gustave Roussy. Предраковые поражения часто содержат тетраплоидные клетки. Аспирин и ресвератрол могут помочь предотвратить образование рака путем уничтожения данных клеток. Результаты исследования будут опубликованы в трудах National Academy of Sciences.


Тетраплоидные клетки содержат четыре экземпляра каждой хромосомы, а не две как обычно. Часто тетраплоидные клетки умирают как только они образуются. Если они не умирают мгновенно, то иммунная система организма убивает их. Иногда на ранних стадиях образования рака, тетраплоидные клетки могут быть в избытке. Ученые обнаружили большое количество тетраплоидных клеток в начальных стадиях образования рака в бронхах, пищеводе, желудке, молочной железе, в толстом кишечнике, шейке матки и предстательной железе.
До сих пор ученые не смогли найти препарат, который убивал бы тетраплоидные клетки, не нанося ущерб здоровым клеткам. Есть некоторые препараты, которые ингибируют ферменты, необходимые для размножения тетраплоидных клеток, но они также препятствуют нормальному  росту здоровых клеток.

Kroemer и его команда хотели изучить, как аспирин и ресвератрол устраняет тетраплоидные клетки, не повреждая нормальные (диплоидные) клетки. Ученые использовали аспирин и ресвератрол у генетически модифицированных мышей, которые предрасположены к развитию рака кишечнике. У этих мышей в кишечники определялось большое количество тетраплоидных клеток, по сравнению с обычными мышами. Когда исследователи использовали ресвератрол и аспирин, количество тетраплоидных клеток в кишечнике у мышей снижалось, также снижалась вероятность развития рака кишечника.

Также исследователи использовали ресвератрол и аспирин у подопытных с опухолями легких и прямой кишки. У каждой разновидности были как диплоидные, так и тетраплоидные клетки, но аспирин и ресвератрол уничтожили только вторые, оставив в живых первые.

Другие цитотоксические вещества, такие как цисплатин, кверцетин и паракват были более эффективными при уничтожении диплоидных клеток (HT 116), чем тетраплоидных клеток.

Ресвератрол и аспирин ускоряют синтез фермента АМФ-активируемой протеинкиназы, который связан с клеточным гомеостазом. Kroemer и его команда считает, что они вызывают сверхэкспрессию АМФ-активируемой протеинкиназы, которая в свою очередь приводит к селективному уничтожению тетраплоидных клеток. В диплоидных и в тетраплоидных клетках активность этой протеинкиназы возрастала одинаково, но погибали только тетраплоидные клетки. Исследователи полагают, что тетраплоидные клетки имеют более низкий порог толерантности к протеинкиназе по сравнению с диплоидными клетками.
Подробнее в научной работе: 
Lissa D. et al. Resveratrol and aspirin eliminate tetraploid cells for anticancer chemoprevention //Proceedings of the National Academy of Sciences. – 2014. – Т. 111. – №. 8. – С. 3020-3025