Аутизм: новости медицины – обзор 2015 года

В данной статье приведем интересные исследования 2015 года — Аутизм.

аутизм
Аутизм: новости медицины – обзор 2015 года
©️pixabay

Прием антидепрессантов во время беременности увеличивает риск развития аутизма у будущего потомства

Авторы нового исследования обнаружили взаимосвязь между применением антидепрессантов женщинами во время беременности и повышенным риском развития аутизма у их детей. Результаты исследования опубликованы в научном журнале JAMA Pediatrics.

Синдром поликистозных яичников у матери может повысить риск развития аутизма у детей

Ученые впервые исследователи выявили связь между синдромом поликистозных яичников у матери и повышенным риском развития аутизма у детей. Автор исследования Кирьяки Косидоу (Kyriaki Kosidou) из Каролинского института в Швеции опубликовал результаты своих исследований в журнале Molecular Psychiatry.

Недоношенные младенцы более склонны к развитию аутизма

Согласно этому исследованию, опубликованному в научном журнале Cerebral Cortex, преждевременные роды могут влиять на развитие аутизма.

Окситоцин в виде назального спрея поможет в лечении детей с аутизмом

Авторы данного исследования пришли к выводу, что пятинедельное лечение окситоцином существенно улучшает состояние социального, эмоционального и поведенческого нарушения у детей младшего возраста с аутизмом . Результаты исследования опубликованы в научном журнале Molecular Psychiatry.

Больные аутизмом могут быть творческими людьми

Авторы данного исследования считают, что люди, страдающие аутизмом, могут иметь навыки творчества. У них чаще возникают оригинальные и необычные идеи. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of autism and developmental disorders.

Ученые выяснили, как генная мутация вызывает аутизм

Хотя предыдущие исследования показали, что различные генные мутации связаны с аутизмом, но как именно эти мутации способствуют развитию этого состояния, не было ясно. Проведенное учеными из Университета Северной Каролины исследование показывает, как мутации в гене, который называется UBE3A, приводит к неправильному развитию мозга и аутизму. Мальчики почти в пять раз более склонны к развитию аутизма, чем девочки. У родителей, которые имеют ребенка с аутизмом, есть 2-18% вероятности, что второй ребенок также будет иметь аутизм.

Ученые поняли, почему стало так много учащихся с аутизмом

В соответствии с данным исследованием, более чем трехкратное увеличение диагноза аутизма среди учащихся в период между 2000 и 2010 годами связано с тем, что многим был поставлен ошибочный диагноз. Исследователи также обнаружили, что увеличение студентов с диагнозом аутизма было компенсировано снижением количества больных, которым были диагностированы другие интеллектуальные расстройства, которые часто сосуществуют с аутизмом.

Клетки кожи помогут лучше понять патогенез аутизма

Автор данного исследования преобразовали клетки кожи, взятые от пациентов с аутизмом, в стволовые клетки, а те в свою очередь в крошечные клетки головного мозга, открыв новые данные о патогенезе заболевания. Клетки кожи от пациентов, страдающих аутизмом, были преобразованы в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Cell.

Тест на запахи может привести к ранней диагностике аутизма

Исследование, опубликованное в журнале Current Biology, выявило различия в том, как люди с аутизмом реагируют на запахи. Ученые предлагают использовать тест на запахи для ранней диагностики заболевания.

Ученые развеяли миф о том, что кесарево сечение является фактором риска развития аутизма

В мире бытует мнение, что кесарево сечение приводит к аутизму у детей, рожденных данным методом. Авторы нового исследования научно опровергли этот миф. Результаты исследования опубликованы в журнале AMA Psychiatry.

Диета может повлиять на симптомы аутизма

Люди с диабетом часто контролируют диетический гликемический индекс (ГИ), но это может быть актуально и при других заболеваниях. Новое исследование на мышах показывает, что диета с высоким гликемическим индексом может повлиять на симптомы расстройства аутистического спектра. Исследователи обнаружили, что диета с высоким гликемическим индексом приводит к росту активированных иммунных клеток в головном мозге и генов, связанных с воспалением. Результаты исследования, могут указывать на потенциальную причину некоторых нервных расстройств.

Разница в возрасте родителей может повлиять на риск аутизма

Исследователи продемонстрировали, как родительский возраст связан с риском развития аутизма у детей. Они исследовали риск аутизма у детей матерей-подростков, пожилых родителей и родителей с возрастным разрывом более 10 лет. Исследование показало, что расстройства аутистического спектра были самыми низкими у детей, рожденных у молодых родителей. Исследование собрали данные более чем 5,7 млн. детей в Австралии, Дании, Израиле, Норвегии и Швеции. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Molecular psychiatry.

Ученые: детям с аутизмом необходимо больше микроэлементов

Дети с аутизмом, как правило, придирчивы к еде, и поэтому родители часто используют пищевые добавки. Большое исследование, которое внимательно следило за питанием таких детей, тем не менее, пришло к выводу, что детям с аутизмом необходимо больше микроэлементов, чем они обычно содержатся в добавках. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics.