Аутоиммунные заболевания это расплата за хороший иммунитет

Авторы нового исследования считают, что люди с сильным иммунитетом чаще страдают от аутоиммунных заболеваний. Атака антител на ткани хозяина — это цена, которую человек платит за хорошую защиту от инфекционных заболеваний. Результаты исследования опубликованы на ежегодной конференции AAAS – Annual Meeting 2016.

иммунитет
(с) Тumblr

Ученым давно известно, что при аутоиммунных заболеваниях антитела, помогающие бороться с инфекционными агентами, атакуют клетки самого организма.

Из материала исследования известно, что ученые проанализировали данные более тысячи пожилых людей, проживающих на Тайване. Авторы исследования проанализировали образцы крови и измерили уровень антител, способные атаковать собственные клетки человека.

Результаты научной работы показали, что смертность среди людей с высоким уровнем агрессивных антител оказалась на 33% ниже, чем у людей с нормальным уровнем. Кроме этого у данной категории лиц реже выявлялись хронические инфекционные заболевания.

На основании полученных данных, ученые пришли к выводу что аутоиммунные антитела являются не побочным продуктом иммунитета. Авторы исследования считают, что агрессивные антитела помогают очистить организм от «ненужных” клеток и могут играть важную роль в защите от онкологических заболеваний.

Авторы другого исследования считают, что поведение человека зависит от иммунитета.

Подробнее в докладе:

Andrea Graham Why Do Immune Systems Harm Their Bearers? // 2016 AAAS – Annual Meeting