Бариатрические операции снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов наполовину

Бариатрическая операция
Бариатрические операции снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов наполовину. Фото: Flickr

Такие методы оперативного лечения как бариатрические применяют как способ лечения ожирения и связанных с ним болезней. Методика сводится  к изменению формы желудка для увеличения давления в его верхней части, что приводит к появлению чувства сытости. 

Данное исследование опубликовано в International Journal of Cardiology, где на 29 000 пациентах показано, что уровень смертности снижается на 40%, а сердечные приступы снижены наполовину, в отличие от тучных людей, кому не была проведена эта операция.

Данное исследования является первым, где изучают влияние данной операции на болезни сердца, инсульта и смертность.

«Ожирение является всемирной проблемой как для человека, так и для общества со значительными осложнениями. Это и болезни сердца, сахарный диабет 2 типа, рак и непродолжительность жизни», – утверждает автор исследования Yoon Lok.

По последним данным, ожирением страдает каждый четвертый житель Великобритании, и эта цифра растет. 

По материалам исследования, средний возраст исследуемых пациентов составлял 48 лет, причем 30% были мужчины. Данная научно-исследовательская работа была проведена в Северной Америке, Европе и Австралии.

«Мы изучили исходы у пациентов, перенесших бариатрические операции, и сравнили с показателями здоровья у людей с ожирением, которым данный метод лечения не проводили. В нашем исследовании мы выявили, что операция косвенно спасает жизнь пациентов и может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов до 50%» – утверждает автор исследования Kwok, Chun Shing.

«Результаты этого исследования говорят о том, что данный вид операции должен серьезно рассматриваться в качестве лечения у пациентов с ожирением, имеющих высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний».

Подробнее в научной статье:
Kwok, Chun Shing; Pradhan, Ashish; Khan, Muhammad A.; Anderson, Simon G.; Keavney, Bernard D. et al. Bariatric surgery and its impact on cardiovascular disease and mortality: A systematic review and meta-analysis // International Journal of Cardiology – 2014 – vol. 173 (1) – p. 20-28

 ©Medical Insider