Бег трусцой может замедлить клеточное старение

Новое исследование, опубликованное в журнале Preventative Medicine, подчеркивает важность физической активности. Ученые из Университета Бригама Янга (Brigham Young University) в Прово, штат Юта, обнаружили, что бег по 30-40 минут каждый день в течение 5 дней в неделю влияет на сокращение теломер и уменьшает клеточное старение на 9 лет.

бег трусцой, старение
Фото: Flickr/schnaars

Актуальность проблемы

Теломеры представляют собой защитные “колпачки” на концах хромосом, которые являются нитевидными структурами в клетках, удерживающими нашу ДНК. Их часто сравнивают с пластмассовыми наконечниками в конце шнурков, поскольку они останавливают концы хромосом от изнашивания и прилипания к другим хромосомам. Теломеры считаются маркером биологического возраста. Когда мы становимся старше, длина теломер сокращается. Короткие теломеры не способны защитить хромосомы, клетки прекращают функционировать и погибают.

Недостаток физических упражнений способствует сокращению теломер, вызывая окислительный стресс, и организм не может компенсировать повреждение клеток, вызванное свободными радикалами.

Материалы и методы исследования

Профессор Ларри Такер (Larry Tucker) проанализировал данные 5823 взрослых людей и  длину теломер каждого участника. Было обнаружено, что у людей, кто был очень активен, длина теломер снижала биологический возраст на 9 лет.

Результат научной работы

Тридцать минут ежедневного бега трусцой в течение 5 дней в неделю необходим для женщин и 40 минут бега трусцой каждый день в течение 5 дней в неделю для мужчин.

Профессор Такер с удивлением обнаружил, что длина теломер у людей, которые ведут сидячий образ жизни, и  у умеренно активных участников не имела существенных различий. Это указывает на то, что для защиты от клеточного старения лучше всего использовать высокий уровень физической активности.

«Если вы хотите увидеть реальную разницу в замедлении вашего биологического старения, вы должны регулярно тренироваться на высоких уровнях. Мы знаем, что регулярная физическая активность помогает снизить смертность и продлить жизнь, и теперь мы знаем, что часть этого преимущества может быть связана с сохранением теломеров», – говорит профессор Ларри Такер.

Авторы другого исследования утверждают, что бег улучшает когнитивные функции у молодых людей.

Литература

Tucker L. A. Physical activity and telomere length in US men and women: An NHANES investigation //Preventive Medicine. – 2017.