Бег улучшает когнитивные функции у молодых людей

Авторы нового исследования из Аризонского университета (The University of Arizona) пришли к выводу, что бег улучшает когнитивные функции молодых людей. Результаты научной работы опубликованы в журнале Frontiers in Human Neuroscience.

Бег, сидячий образ жизни, когнитивные функции
Фото: Fotolia / oneinchpunch

Материалы и методы исследования

Из материала исследования известно, что учёные провели магнитно-резонансную томографию головного мозга у двух групп молодых людей (18-25 лет), имеющих сопоставимые индексы массы тела, занимающихся бегом, и тех, кто ведет сидячий образ жизни.

Результаты научной работы

Результаты исследования показывают, что бег улучшает функциональные связи между различными отделами головного мозга. Это означает, что когнитивные функции (планирование, принятие решений и способность переключать внимание между задачами) у людей, занимающихся бегом, развиты лучше по сравнению с людьми, ведущими сидячий образ жизни.

Однако ученые подчеркивают, что результаты их научной работы посвящены молодым людям, а не пожилым, как в большинстве подобных работ. Кроме этого, авторы исследования не озвучили конкретные причины, которые увеличивают когнитивные способности людей, занимающихся бегом. С одной стороны, этому может способствовать общее благотворное влияние физической нагрузки сразу на все органы человека, с другой — активизация работы головного мозга, необходимая для координации движений различных частей тела при беге.

Авторы другого исследования утверждают, что бег снижает воспаление в коленных суставах.

Литература

Raichlen, David A., et al. “Differences in Resting State Functional Connectivity between Young Adult Endurance Athletes and Healthy Controls” Frontiers in Human Neuroscience 10 (2016): 610.


Помогите сделать проект лучше! Нажмите НРАВИТСЯ