Белки, вызывающие болезнь Альцгеймера, являются причиной потери зрения среди пожилых людей

Исследование, проведенные учеными из Университета Саутгемптона (University of Southampton), дает новое представление о возможных причинах возрастной макулярной дегенерации (ВМД), ведущей причиной потери зрения среди людей старше 50 лет.

пожилые люди, болезнь Альцгеймера, пожилые люди, зрение, возрастная макулярная дегенерация
(c) Creative Commons

В исследовании, опубликованном в научном журнале Experimental Eye Research, ученые показали, что группа белков, которые связаны с болезнью Альцгеймера, способны накапливаться в сетчатке и повреждать ее. Ученые надеются, что открытие может привести к улучшению лечения пациентов.

Возрастная макулярная дегенерация представляет собой прогрессирующее заболевание, которое вызывает гибель фоторецепторов сетчатки, светочувствительных клеток в задней части глаза. Наиболее серьезный вред наносится небольшому участку сетчатки, которая необходима для чтения, вождения и других повседневных задач.

Есть два различных типа ВМД – «влажная» и «сухая». При влажной форме ВМД рост кровеносных сосудов, которые повреждают сетчатку, может быть остановлен. Тем не менее, это не вылечивает данную форму ВМД.

Арджуна Ратнаяка (Arjuna Ratnayaka), которая возглавляла исследование, сказала: “Мы знаем, что заболевание обусловлено сочетанием генетических, экологических факторов и образом жизни, но это открытие может открыть новые возможности, чтобы понять, как при старении повреждается сетчатка».

Ученые использовали клеточные культуры и мышей, чтобы исследовать, как быстро бета-амилоидные белки, которые являются вероятной причиной болезни Альцгеймера, попадают в сетчатку и повреждают ее. Они обнаружили, что бета-амилоидные белки попадают в клетки сетчатки в течение 24 часов, а затем начинают разрушать ее.

Ратнаяка добавила: “Скорость, с которой эти белки попали в клетки сетчатки, была неожиданной. Эти результаты дали некоторое понимание того, как нормальная здоровая сетчатка может стать больной. Мы надеемся, что это может привести к разработке лечения для пациентов в будущем”.

Авторы другого исследования заявили, что изменения в сетчатке могут выявить патологию мозга при шизофрении.

Подробнее в научной статье:

Taylor-Walker, George, et al. “The Alzheimer’s-related amyloid beta peptide is internalised by R28 neuroretinal cells and disrupts the microtubule associated protein 2 (MAP-2)” Experimental Eye Research 153 (2016): 110-121.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook