Белок в моче увеличивает риск деменции

Новое исследование, опубликованное в научном журнале Neurology, предполагает, что у людей, которые имеют белок в моче, повышается риск развития проблем с памятью и мышлением и даже может развиться слабоумие.

Деменция, белок в моче
(с) Medscape

Белок в моче – это признак проблем с почками, которые являются возможными факторами риска когнитивных нарушений и деменции.

Мозг и почки имеют схожие структурные и механические свойства, что делает их восприимчивыми к повреждению сосудов. Они связаны с хроническими заболеваниями почек (ХБП) и когнитивными нарушениями.

“Слабоумие и заболевания почек имеют много общих факторов риска, такие как высокое кровяное давление, диабет и высокий уровень холестерина”, – говорит Кей Декерс (Kay Deckers).

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время насчитывается 47,5 миллиона человек во всем мире, которые страдают деменцией, и это число продолжает расти. Точные механизмы, вызывающие нарушение почек и слабоумие, не совсем понятны.

Авторы пишут: «Традиционные факторы риска включают сердечно-сосудистые заболевания (например, инфаркт миокарда, фибрилляция предсердий), инсульт, сахарный диабет 2 типа, возраст, курение и гиперхолестеринемия”.

Другие факторы включают анемию, альбумин и гипергомоцистеинемию, в то время как воспаление, окислительный стресс, микроинсульт и повреждение белого вещества являются основными механизмами, приводящими к когнитивным нарушениям или деменции.

В мета-анализе, который включал 27 805 человек, был оценен белок, который иногда возникает в моче и называется альбуминурия или протеинурия.

Анализ показал, что белок в моче на 35% повышает риск развития когнитивных нарушений и деменции. Ученые говорят, что почечная дисфункция является независимым фактором риска развития когнитивных нарушений и деменции.

“Белок в моче связан с повышенным риском развития когнитивных нарушений и деменции. Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, действительно ли проблемы с почками являются причиной когнитивных нарушений, или они вызваны одними и теми же механизмами”, – говорит Декерс.

Авторы другого исследования заявляют, что новый тест мочи уменьшит необходимость в анализе крови.

Подробнее в научной статье:

Deckers, Kay, et al. “Dementia risk in renal dysfunction A systematic review and meta-analysis of prospective studies” Neurology (2016).


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook