Безглютеновая диета не уменьшает повреждения кишечника у детей с целиакией

Исследователи обнаружили, что у одного из пяти детей с целиакией встречаются повреждения кишечника, несмотря на строгое соблюдение безглютеновой диеты. Эти данные согласуются с результатами недавних исследований у взрослых, которые показали, что более 33% взрослых пациентов, находящихся на безглютеновой диете, имеют повреждения кишечника, несмотря на снижение симптомов. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Pediatric Gastroenterology and Nutrition.

Безглютеновая диета, кишечник, целиакия
(с) Medscape

Текущие рекомендации для больных детей с целиакией предлагали одну биопсию при постановке диагноза и последующие анализы крови, чтобы контролировать восстановление слизистой оболочки кишечника. Теперь у большинства детей старше 10 лет будут контролировать слизистую оболочку кишечника с повторной эндоскопией, а также проводить тестирование крови после одного года безглютеновой диеты.

Хотя риск для детей с персистирующим повреждением кишечника не ясен, такие повреждения у взрослых связаны с повышенным риском развития лимфомы, уменьшением плотности костной ткани и риском переломов. Авторы исследования также отмечают, что воспаление у детей может иметь негативные последствия для физического и умственного развития.

Алессио Фасано (Alessio Fasano) был удивлен результатами, которые были основаны на ретроспективном исследовании биопсии у 103 детей с целиакией. Дети находились на безглютеновой диете, по крайней мере, один год. Но повторные биопсии обнаружили стойкое повреждение кишечника у 19% детей.

“Число детей, которым не помогает безглютеновая диета, было намного выше, чем я ожидал”, – говорит Фасано.

Еще один вывод, который удивил Фасано, подчеркивал то, что уровень аутоантител IgA ТТГ (тест, используемый для мониторинга целиакии) в крови точно не измерял восстановление слизистых оболочек. Авторы отмечают, что ни результаты анализа крови, ни симптомы пациентов, а также антитела тТГ, которые являются наиболее эффективными для диагностики, не могли показать скорость заживления слизистых оболочек.

Fasano объясняет: “В 1970-е годы педиатры выполняли три эндоскопии – одну при постановке диагноза, вторую через год безглютеновой диеты, а третью в течение следующих шести месяцев, чтобы проверить результат лечения. Когда мы разработали надежные методы скрининга крови в 1990-е годы, число эндоскопий, необходимых для стандартного лечения, было сведено к одному. Мы предположили, что исцеление будет происходить, если пациент будет соблюдать безглютеновую диету. Теперь, когда мы узнали, что это не так, мы меняем нашу клиническую практику, повторяя эндоскопию после одного года безглютеновой диеты”.

Авторы другого исследования заявляют, что целиакия вызвана вирусами.

Подробнее в научной статье:

Leonard, Maureen M., et al. “Value of IgA tTG in Predicting Mucosal Recovery in Children with Celiac Disease on a Gluten Free Diet” Journal of Pediatric Gastroenterology and Nutrition (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook