Биопсия подчелюстной железы поможет в диагностике болезни Паркинсона

Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале Movement Disorders, биопсия подчелюстной железы может помочь в диагностике болезни Паркинсона.

Актуальность исследования

Болезнь Паркинсона, как правило, наблюдается у пожилых людей, но в 4% случаях диагностируется и в возрасте до 50 лет. Риск заболевания в полтора раза выше у мужчин, чем у женщин. Данное дегенеративное неврологическое расстройство воздействует на движение, сон, а также артериальное давление. Пока нет никакого лечения данного расстройства, а препараты только лишь могут облегчить симптомы. Первый и самый известный признак заболевания – это небольшой тремор одной руки. Постепенно появляется скованность и замедление движений.

На сегодняшний день также нет инструментального метода диагностики, позволяющего точно выявлять болезнь Паркинсона. Диагностика болезни Паркинсона в настоящее время состоит из данных медицинского анамнеза, признаков и симптомов, а также данных неврологического обследования.

Материалы и методы исследования

В научной работе ученые провели процедуру биопсии подчелюстной железы. Ученые искали белки в клетках, которые могут указывать на ранние признаки болезни Паркинсона.

Из материала исследования известно, что в исследовании приняли участие 25 пациентов, болевших около 5 лет, и 10 здоровых лиц. Из 25 участников  19-ти участникам исследователи провели биопсию подчелюстной железы, чтобы изучить, содержат ли ее ткани определенные белки. Затем исследователи сравнили эти результаты с результатами здоровых людей. Результаты работы показали, что белок присутствовал у 14 из 19 пациентов.

Результаты научной работы

Соавтор исследования невропатолог Томас-Бич (Thomas Beach) говорит: “Эта манипуляция поможет более точно ставить диагноз болезни Паркинсона”.

Автор исследования доктор Чарльз Адлер (Charles Adler), профессор неврологии в клинике Майо, добавляет, что с помощью биопсии подчелюстной железы можно помочь многим людям. Ученые надеются, что дальнейшие исследования расширят понимание болезни и помогут разработать эффективные методы лечения.

Medical Insider недавно сообщил, что наличие гепатита С может увеличить риск развития болезни Паркинсона на 30%.

Подробнее в научной статье:

Adler C. H. et al. Peripheral Synucleinopathy in Early Parkinson’s Disease: Submandibular Gland Needle Biopsy Findings //Movement Disorders. – 2016.

 © John Wiley & Sons
© John Wiley & Sons