Биполярное расстройство ускоряет биологическое старение

Люди с биполярным расстройством имеют признаки повышенного клеточного старения. Новое исследование, опубликованное в научном журнале Neuropsychopharmacology, показало связь между длиной теломер, которая является признаком биологического старения, и биполярным расстройством.

Актуальность проблемы

Люди с биполярным расстройством, которое иногда называют маниакальной депрессией, испытывают изменение настроения от энергичного и приподнятого до депрессии. Помимо психического срыва, биполярное расстройство связано с целым рядом других заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет 2 типа и ожирение.

Теломеры действуют как защитные колпачки на концах нитей ДНК. Каждый раз, когда клетка делится, теломеры становится короче. Таким образом, длина теломер может быть использована в качестве меры биологического старения и восприимчивости к болезням. Однако биологическое старение отличается от хронологического старения.

Различные генетические и экологические факторы могут влиять на скорость биологического старения, два человека одного и того же хронологического возраста могут иметь разный биологический возраст.

Длина теломер в настоящее время изучается в качестве биомаркера для психоневрологических состояний. Например, укороченные теломеры были обнаружены у лиц с шизофренией и деменцией. Аналогичным образом, короткие теломеры связаны с пониженной функцией памяти.

Материалы и методы исследования

Для нового исследования ученые взяли образцы ДНК у 63 пациентов с биполярным расстройством, у 74 людей с первой степенью родства и у 80 здоровых людей, которые не состоят в родстве.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что у людей с первой степенью родства длина теломер была значительно короче, чем у здоровых людей. В биполярной группе длина теломер зависит еще от одного фактора – лития. Препарат лития обычно используется для лечения биполярного расстройства. Лица с данной патологией, которые принимали этот препарат, не имели короткие теломеры.

Для изучения взаимосвязи между длиной теломер и структурой мозга исследователи провели МРТ. Как и предполагалось, ученые обнаружили, что короткие теломеры были связаны с уменьшением объема гиппокампа.

“Наше исследование дает первое доказательство того, что биполярное расстройство связано с более короткими теломерами”, – говорит Тимоти Пауэлл (Timothy Powell).

Эти результаты открывают целый ряд новых вопросов, требующих ответа.

Пауэлл говорит: «Биполярное расстройство предрасполагает к быстрому биологическому старению, если на больного действуют экологические факторы, способствующие старению (курение и плохое питание). Определение факторов риска, чтобы предотвратить старение, будет действительно важным шагом”.

Ученые считают, что требуются дальнейшие исследования. Доктор София Франг (Sophia Frangou) говорит, «что белок, который защищает от укорочения теломер, может обеспечить лечение людей с биполярным расстройством и тех, кто предрасположен к нему».

Авторы другого исследования заявили, что шизофрения и биполярное расстройство связаны с грибковой инфекцией.

Литература

Powell T. R. et al. Telomere length and bipolar disorder //Neuropsychopharmacology: official publication of the American College of Neuropsychopharmacology. – 2017.