Боль в спине может вызвать проблемы с психическим здоровьем

Новое исследование показало, что люди, которые имеют боли в спине, более вероятно, будут испытывать ряд проблем с психическим здоровьем. Зная об этой связи, врачи могут разработать более успешный план лечения. Результаты исследования опубликованы в  научном журнале General Hospital Psychiatry.

боль в спине, психическое здоровье,
(c) Википедия

Актуальность проблемы

Боль в спине является одной из ведущих причин инвалидности по всему земному шару. По данным исследования, болями в пояснице страдает каждый десятый человек. Существует также огромное количество доказательств, что боли в спине негативно влияют на качество жизни и повышают риск возникновения других проблем физического здоровья. Предыдущее исследование обнаружило, что хронические боли в спине или шее связаны с повышенным риском развития расстройств настроения, злоупотреблением алкоголем, а также тревожными расстройствами.

Материалы и методы исследования

Ученые Университета Англия Раскин из Соединенного Королевства изучили данные 190 595 человек в возрасте от 18 лет из 43 стран, из них 19 стран были с низким уровнем дохода и 24 со средним уровнем.

В целом, в странах с низким уровнем дохода боль в спине влияет на 35,1% населения, а 6,9 % сообщили о хронических болях в спине. Самый низкий уровень боли в спине у населения в Китае и составляет 13,7%. В Непале больше всего людей сообщили о болях в спине – 57,1%.

Результаты научной работы

Анализ анкетных данных показал, что у людей, которые испытывают боли в спине, в два раза чаще бывает симптомы тревоги, депрессии, психоза, стресса и нарушений сна. Люди с хроническими болями в спине в три раза чаще испытывают депрессивные эпизоды и в 2,6 раза чаще испытывают психоз.

Интересно отметить, что результаты были схожи у всех людей из 43 стран, независимо от их положения на социально-экономической лестнице.

“Наши данные показывают, что боли в спине связаны с повышенной вероятностью депрессии, психоза, беспокойства, стресса и нарушений сна. Это говорит о том, что боль в спине имеет важные последствия для психического здоровья, которые влияют на выздоровление пациента. Точные причины этого еще предстоит установить”, – говорит доктор Брендон Стаббс (Brendon Stubbs).

Ученые считают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы выяснить больше о связи между этими проблемами и разработать эффективные методы лечения.

Авторы другого исследования заявили, что курение вызывает боль в спине.

Литература

Stubbs, Brendon, et al. “The epidemiology of back pain and its relationship with depression, psychosis, anxiety, sleep disturbances, and stress sensitivity: Data from 43 low-and middle-income countries” General Hospital Psychiatry 43 (2016): 63-70.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook