Болезнь десен ухудшает когнитивные  функции у пациентов с болезнью Альцгеймера

Воспаление десен  –   неприятное  заболевание, которое вызывает неприятный запах изо рта, кровоточивость и болезненность  десен, появление язв и даже выпадение зубов. Но люди с болезнью Альцгеймера  находятся в худшем положении. Авторы нового исследования считают, что  заболевание десен может  влиять на снижение когнитивных функций. Ученые из Королевского колледжа Лондона (King’s College London) в Великобритании  опубликовали результаты своих исследований в научном журнале PLoS One.болезнь Альцгеймера, PLoS One, Porphyromonas gingivalis, выпадение зубов, когнитивные нарушения,

Почти  половина взрослых  людей имеют   заболевания десен. Болезнь  встречается более чем у 70% взрослого населения в возрасте  старше 65 лет. Исследователи отмечают, что  заболевания десен  чаще встречаются у людей, страдающих болезнью Альцгеймера, в первую очередь потому, что они  не  соблюдают   гигиену полости рта.

Предыдущие исследования  уже  связывали болезни десен с повышенным риском развития болезни Альцгеймера.  Ученые  выявили бактерии – Porphyromonas gingivalis, вызывающие болезнь десен и которые встречаются  у людей с болезнью Альцгеймера.

Марк Иде (Mark Ide)  решил  исследовать, может ли заболевание десен влиять на   когнитивные нарушения у людей с болезнью Альцгеймера. В исследовании участвовало 59  человек с легкой  и умеренной болезнью Альцгеймера.

В начале и в конце периода наблюдения исследователи взяли образцы крови у участников, чтобы   оценить   маркеры  воспаления. Пациенты также прошли  тестирование   когнитивных  нарушений.  Ученые выявили, что у участников с заболеваниями десен     когнитивные  функции  ухудшились в шесть раз  за  6-месячный период наблюдения. Более того, у пациентов с заболеваниями десен на начало исследования был увеличен   уровень  провоспалительных маркеров в крови. Основываясь на своих выводах, ученые  предполагают, что заболевание десен  вызывает снижение когнитивных функций за счет увеличения воспалительного ответа организма.

Авторы другого исследования заявили, что бактерии, вызывающие заболевания десен, связаны с раком пищевода.


Подробнее в научной статье:

Ide M. et al. Periodontitis and Cognitive Decline in Alzheimer’s Disease //PLOS ONE. – 2016. – Т. 11. – №. 3. – С. e0151081.

болезнь Альцгеймера, PLoS One, Porphyromonas gingivalis, выпадение зубов, когнитивные нарушения,