Больные с нарушением ритма сердца ведут здоровый образ жизни

 

Больные с нарушением ритма сердца ведут здоровый образ жизни
Больные с нарушением ритма сердца ведут здоровый образ жизни

В статье Serena Gordon, опубликованной HealthDay, 50-летний пациент Lawrence Schmelz до начала заболевания занимался спортом и ежедневно проводил по несколько часов в тренажерном зале. Но в один день все изменилось, когда он проснулся утром с нерегулярным сердцебиением, известным как фибрилляция предсердий.

По данным американского института National Heart, Lung and Blood, к симптомам фибрилляции предсердия относятся резкая слабость, ощущение перебоев в работе сердца, чувство нехватки воздуха, одышка, боль в груди, головокружение и обморочные состояния.

 

«Вы можете почувствовать это в груди», – сказал Schmelz. «Тем утром я впервые испытывал подобное ощущение. Я сразу понял, что что-то не так. Было похоже на спазм мышц, и моё сердце колотилось».

 

Schmelz позвонил своему доктору, и он попросил его немедленно приехать. После снятия электрокардиограммы врач отправил его в клинику для дальнейшего наблюдения.

 

«Мой врач сказал, что опасность фибрилляции предсердий в том, что есть большой риск образования тромба, а это может привести к возникновению инсульта”, – сказал Schmelz. Находясь в стационаре, он получал препараты, разжижающие кровь, в дальнейшем для профилактики тромбообразования он ежедневно принимал аспирин.

 

Первый эпизод аритмии купировался в течения 36 часов, но в дальнейшем эти эпизоды у Schmelz повторялись. 

 

“Эпизоды могут появляться любое время суток и часто проходят через пару секунд. Длительные эпизоды случаются не часто, но если они длятся более нескольких часов, я должен вернуться в больницу”, – говорит Schmelz. 

 

Тем не менее, он продолжает занятия спортом. Тренировки длятся не более часа в день, под строгим контролем частоты сердечных сокращений.

 

“В целом, мне повезло, потому что фибрилляция предсердий существенно не изменила мою жизнь. Хотя я читал истории о людях, которым гораздо труднее, чем мне”, – говорит Schmelz.